【選手名簿】英明 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季四国大会

英明 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季四国大会に出場する英明 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【英明・チーム紹介】
秋季香川大会2位。初戦・善通寺一から準々決勝・香川高専高松までの3試合はいずれもコールドかつ完封で強さを見せた。勢いのまま、準決勝・高松商業戦は一進一退の点の取り合いとなるも、8-6で勝利し、秋季四国大会の出場権を掴んだ。決勝・寒川戦は、5点リードされて迎えた9回表に一挙4点をあげて1点差に詰め寄るも5-6で惜敗し、準優勝。

チーム打率は.365。本塁打5本、4試合で2桁安打を放つなど打撃力が高い。スタメンの過半数は、1年生。2本放った4番・池本(打率.588)をはじめ、3人の1年生が本塁打を放った。エースは、旧チームから背番号1を背負う石河大空(2年)。このほか、1年生左腕・寒川航希投手らが控える。

香川純平監督の父は、藤井学園寒川の香川智彦監督。純平氏は、専大卒業後、11年から英明で9年間、父の香川智彦監督の下でコーチを務めた。2019年夏の新チームから父に代わって、同校の指揮を執る。秋季香川県大会決勝では、親子同士で優勝を争った。

※参考:香川高野連の招待試合に智辯和歌山が登場|11/14土・15日開催

【背番号・名前・投打・学年】
01 石河大空  右左 2年 
02 河野斗海  右右 2年 
03 池本生   右左 1年 
04 沖津東   右左 2年 
05 黒田椋介  右右 2年 
06 石原虎次朗 右右 1年 
07 松吉一心  右右 2年 
08 星野拓海  右左 2年 
09 吉峰隼翔  左左 2年 
10 杉田亮   右左 2年 
11 寒川航希  左左 1年 
12 仁木千聖  右左 1年 
13 徳永光希  右左 1年 
14 安西洸晟  右右 1年 
15 倉谷歩輝  右右 1年 
16 細川颯貴  右右 1年 
17 逢澤杏哉  右右 1年 
18 大筆仁   右右 1年 
19 尾山光   右右 1年 
20 安藤一城  右左 1年
責任教師:大下大地
監督:香川純平
記録員:高橋太一
記録員:河村勘太 ▶︎秋季四国大会の日程・結果



秋季四国大会の戦歴・試合結果

10月24日(土) 英明(香2) 7-0 徳島北(徳3)(8回コ)※1回戦
英明|100|014|0100|=7 
徳島北|000|000|0000|=0
投手:英明=石河→寒川、徳島北=秋元
————————————————
英明が徳島北に7-0(8回コールド)で勝利。英明は2点リードして迎えた6回表、4番・池本生(1年)の2塁打で1点、6番の徳永光希(1年)の3塁打で1点、7番・細川颯貴(1年)の内野安打で1点、さらに9番・石河大空(2年)のタイムリーで1点を奪い、この回4点を挙げて、6-0とリードする。さらに8回表には、失策で出塁した走者を犠打で進め、1番・倉谷歩輝(1年)のタイムリーで7-0。投げては、エース石河大空(2年)が6回を2安打無死四球、2番手・寒川航希(1年)が2回を1安打1四球と徳島北打線を抑え込んだ。打っては、倉谷・池本・徳永・細川の1年生が7打点中6打点を挙げるなど躍動した。



香川県出場チームの戦歴・試合結果

【香川(3枠)】秋季香川大会の結果

①藤井学園寒川の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 藤井学園寒川 6-5 英明
・準決勝 藤井学園寒川 6-1 大手前高松
・準々決勝 藤井学園寒川 12-4 高瀬(8)
・3回戦 藤井学園寒川 11-1 高松南(7)
・2回戦 藤井学園寒川 5-0 津田
・1回戦 藤井学園寒川 9-0 高松東(7)

②英明の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 英明 5-6 藤井学園寒川
・準決勝 英明 8-6 高松商業
・準々決勝 英明 14-0 香川高専高松(7)
・2回戦 英明 9-0 多度津(7)
・1回戦 英明 10-0 善通寺一(5)

③高松商業の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 高松商業 3-2 大手前高松
・準決勝 高松商業 6-8 英明
・準々決勝 高松商業 11-7 高松西
・2回戦 高松商業 9-6 丸亀
・1回戦 高松商業 6-0 坂出商業



四国大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季四国大会は、10月24日(土)〜11月1日(日)の日程で、高知県で開催。

センバツ出場枠は、中国地区四国地区=5(中国2・四国2・比較1)となり、優勝校・準優勝校はセンバツ出場が有力となる。また、中国・四国地区のそれぞれの4強から比較審査で選ばれた1校がセンバツ出場が有力に。

秋季四国大会2020年 開催概要など
・組み合わせ抽選会:10/20(火)
・日程:10/24(土) 25(日) 31(土) 11/1(日)
・開催:高知県(高知のホテル予約・楽天トラベル)
=出場校(全12校)|秋季大会の日程・結果======
香川(3枠)|①藤井学園寒川 ②英明 ③高松商業
愛媛(3枠)|①聖カタリナ学園 ②松山城南 ③小松
徳島(3枠)|①鳴門 ②鳴門渦潮 ③徳島北
高知(3枠)|①明徳義塾 ②高知 ③高知中央



秋季四国大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月12日(月)

秋季四国大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



香川県球児の進路・進学先 2020年

高松商業 大手前高松 尽誠学園 英明 寒川
三本松 丸亀 高松南 坂出商業 丸亀城西
四国学院大香川西 志度 ※追加中

スポンサー リンク