【選手名簿】東北高校 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季東北大会

東北高校 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季東北大会に出場する東北高校 野球部 ベンチ入りメンバーを特集!

【東北高校・チーム紹介】
秋季宮城大会2位。1回戦から準々決勝までの4試合は、3試合がコールド・3試合が完封と力を見せた。準決勝・古川学園戦は、中盤まで0-0の投手戦となり、終盤に先制を許すも2-1で逆転勝利し、東北大会の出場権を獲得。決勝戦は、仙台育英に3-0で敗れ、準優勝。

投手陣は、エース岩佐※を軸に、庄司智哉(2年)・小倉勝貴(1年)・鍵本大翔(2年)らへ継投し、守りから試合の流れを作る。(※岩佐は宮城県大会・準決勝の古川学園戦で打球を右足に受けて途中降板) 

東北大会では、身長185センチの長身右腕・司城一冴(しじょうかずさ、2年)がエース背番号。初戦・由利工業戦は、5回を投げ5安打1失点と好投した。

チームの主軸を担う4番は、1年生の伊藤千浩。3学年上で高1時から活躍していた兄・康人を持つ。利府西中では3年時に宮城県選抜に選出。

【背番号・名前・投打・学年】
01 司城一冴 右右 2年
02 中道隆也 右左 2年
03 関戸秀貴 右右 2年
04 原田凌成 右右 2年
05 竹中哲斗 右右 2年
06 高橋直希 右右 2年
07 庄子力駆 右右 2年
08 中町優太 右右 2年
09 伊藤千浩 右右 1年
10 庄司智哉 左左 2年
11 鍵本大翔 右右 2年
12 柴田昌吾 右右 1年
13 遠藤琉信 右右 1年
14 野崎大聖 右右 2年
15 福永悠真 右右 1年
16 杉原優大 右右 2年
17 金井翔陽 右左 1年
18 小倉勝貴 右右 1年
19 佐々木海秀 右右 2年
20 生方一成 右右 1年
監督:富澤清徳
記録員:佐藤昇龍  ▶︎東北大会の日程・結果



秋季東北大会の戦歴・試合結果

10/17(土) 10:00 東北 4-7 日大山形 (石)※準々決勝 
東北・・|001|010|110|=4
日大山形|001|310|20x|=7
—————————————————-
日大山形が7-4で東北に勝利。1-1で迎えた4回裏、日大山形は先発の8番・齋藤堅史が勝ち越しタイムリーを放つと、今大会の絶好調の1番・秋葉光大が2点タイムリーを放ち、4-1でリード。7回裏には、2死1・2塁のチャンスから7番・梅津康生が2点タイムリー3塁打を放ち、7-3と突き放した。日大山形・先発の齋藤堅史は、6回までにヒット11本を浴びるものの要所をしめ、2失点におさえる力投。7回から継投した滝口も東北打線を1点に抑えた。東北はヒット15本を放ちながら4得点だった。
—————————————————-
(東北)鍵本、庄司、司城―中道
(日大山形)斎藤、滝口―梅津

10/14(水) 12:00 由利工業 1-4 東北 (仙)
由利工|000|010|000|=1
東北|002|002|00x|=4
——————————————–
東北が4-1で由利工業に勝利。東北は3回裏に犠打などでチャンスを作り、2番・中町のタイムリーで先制。6回裏には、4連打で2点を追加し突き放した。東北は4人の継投で、由利工業打線を1点に抑えた。先発の司城は5回を投げて5安打1失点。続く佐々木・鍵本・庄司の3投手は、由利工業打線にヒットを許さなかった。由利工業は4回表にノーアウト満塁のチャンスを作るも無得点に終わり、チャンスをいかせなかった。
——————————————–
(由利工業)高瀬、斉藤―佐藤大
(東北)司城、佐々木、鍵本、庄司―中道
・3塁打:竹中(東北)



宮城県出場チームの戦歴・試合結果

【宮城(3枠)】秋季宮城大会の結果

①仙台育英の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 仙台育英 3-0 東北
・準決勝 仙台育英 12-2 柴田(6)
・準々決勝 仙台育英 9-0 東陵(7)
・2回戦 仙台育英 10-0 仙台城南(5)
・1回戦 仙台育英 11-4 古川工業(7)

②東北の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 東北 0-3 仙台育英
・準決勝 東北 2-1 古川学園
・準々決勝 東北 10-3 仙台第三(7)
・3回戦 東北 5-0 仙台南
・2回戦 東北 10-0 仙台向山(6)
・1回戦 東北 7-0 名取(7)

③柴田の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 柴田 8-4 古川学園
・準決勝 柴田 2-12 仙台育英(6)
・準々決勝 柴田 6-1 仙台第一
・3回戦 柴田 7-1 聖和学園
・2回戦 柴田 7-2 東北学院榴ケ岡
・1回戦 柴田 7-0 白石(7)



東北大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季東北大会は、10月14日(水)〜20日(火)の期間、宮城で開催。

組み合わせ日程および出場校一覧(県大会の戦歴・結果)は、以下の通り。感染対策の上で「有観客試合」で開催される。(大人600円、65歳以上300円)

センバツの東北一般枠は「2」となり、優勝校・準優勝校がセンバツ当確となる。なお、例年優勝校が出場する明治神宮大会は、今年は中止となる。

【秋季東北大会2020年 日程・出場校】
・組み合わせ抽選会:10/7(水)
・日程:10/14(水)から7日間 ※16(金) 19(月)は休養日
・開催:宮城県 (宮城のホテル予約はコチラから)
=出場校(全18校)|秋季大会の順位(優勝・準優勝・3位)=
青森(3枠)|①八戸学院光星 ②八戸西 ③聖愛
岩手(3枠)|①盛岡大附属 ②一関学院 ③花巻東
秋田(3枠)|①角館 ②由利工業 ③湯沢翔北
山形(3枠)|①日大山形 ②羽黒 ③鶴岡東
宮城(3枠)|①仙台育英 ②東北 ③柴田
福島(3枠)|①東日大昌平 ②福島商業 ③学法石川



秋季東北大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季東北大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



宮城県球児の進路・進学先 2020年

仙台育英 仙台一 東北 利府 大崎中央
聖和学園 東北生活文化 東陵 仙台南
仙台城南 柴田 ※追加中

スポンサー リンク