【ネット・テレビ中継】明治神宮大会2019は11月15日開幕!バーチャル高校野球が全試合放送

バーチャル高校野球が全試合中継

◉特集・ドラフト会議2019結果

2019年の明治神宮野球大会の大会日程は、11月14日(木)に開会式を行い、15日(金)から20日(水)までの6日間、神宮球場で開催される。

例年、全試合の模様は、バーチャル高校野球がネット生中継する予定だ。

またテレビではスカイAが生放送もしくは録画で放送する予定。

◉秋の優勝・準優勝校(一覧)
◉明治神宮大会2019の日程
◉センバツ2020の日程・出場枠

北海道大会では白樺学園、東北大会では仙台育英(宮城)、北信越大会では星稜(石川)が優勝し、出場を決めている。

2020年(来春)のセンバツは、北海道=1、東北=2、関東・東京=6、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国・四国=5、九州=4、明治神宮大会枠=1(優勝地区に枠)、21世紀枠=3の合計32チーム(例年通り)が出場する。



地区大会の試合日程一覧

◉北海道大会
日程:10月6日(日)から8日間(11日は休養日)
優勝:白樺学園、準優勝:札幌日大
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉東北大会(岩手・特集HP)
日程:10月11日(金)から6日間(14日は休養日)
球場:岩手県営野球場 ほか
優勝:仙台育英、準優勝:鶴岡東(山形)
出場:18校(各県3校)
青森大会:①青森山田 ②弘前東 ③東奥義塾 
岩手大会:①盛岡大附 ②花巻東 ③一関学院
秋田大会:①能代松陽 ②明桜 ③秋田商業
山形大会:①鶴岡東 ②日大山形 ③東海大山形
宮城大会:①仙台育英 ②仙台商業 ③仙台城南
福島大会:①学法福島 ②福島成蹊 ③磐城
楽天トラベルで周辺ホテル予約




◉関東大会(群馬・特集HP
日程:10月19日(土)〜27日(日)
球場:上毛新聞敷島球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月10日(木)
出場:15校(群馬3校、他2校)
茨城大会:①常総学院 ②霞ヶ浦
栃木大会:①青藍泰斗 ②文星芸大附
群馬大会:①桐生第一 ②前橋育英 ③健大高崎
埼玉大会:①花咲徳栄 ②西武台
山梨大会:①山梨学院 ②駿台甲府
千葉大会:①習志野 ②拓大紅陵
神奈川大会:①東海大相模 ②桐光学園
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉東京大会(特集HP)
日程:10月12日(土)〜11月10日(日)
球場:神宮球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月7日(月)
出場:64校
楽天トラベルで周辺ホテル予約




◉北信越大会(石川・特集HP)
日程:10月12日(土)〜20日(日)
球場:石川県立野球場 ほか
優勝:星稜、準優勝:日本航空石川
出場:16校(石川4校、他3校)
長野大会:①上田西 ②佐久長聖 ③長野日大
新潟大会:①北越 ②新潟産大附 ③加茂暁星
富山大会:①高岡向陵 ②高岡商業 ③高岡第一
石川大会:①星稜 ②日本航空石川 ③金沢商業 ④津幡
福井大会:①敦賀気比 ②敦賀 ③北陸
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉東海大会(岐阜・特集HP)
日程:10月26日(土)〜11月3日(日)
球場:長良川球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月15日(火)
出場:12校(各県3校)
静岡大会:①藤枝明誠 ②加藤学園 ③静岡商業
愛知大会:①中京大中京 ②愛工大名電 ③豊川
岐阜大会:①県岐阜商 ②大垣商業 ③大垣西
三重大会:①近大高専 ②津商業 ③三重
楽天トラベルで周辺ホテル予約




◉近畿大会(奈良・特集HP)
日程:10月19日(土)〜11月4日(月)
球場:佐藤薬品スタジアム
組み合わせ抽選会:10月15日(火)
出場:16校(京都・和歌山2校、他3校)
滋賀大会:①近江 ②立命館守山 ③綾羽
京都大会:①京都翔英 ②東山
奈良大会:①智辯学園 ②奈良大附 ③天理
和歌山大会:①智辯和歌山 ②和歌山南陵
大阪大会:①大阪桐蔭 ②履正社 ③初芝立命館
兵庫大会:①報徳学園 ②明石商業 ③神戸国際大附
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉中国大会(鳥取・特集HP)
日程:10月25日(金)〜11月3日(日)
球場:どらやきドラマチックパーク米子市民球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月18日(金)
出場:16校(鳥取4校、他3校)
岡山大会:①創志学園 ②倉敷商業 ③おかやま山陽
鳥取大会:①鳥取城北 ②境 ③八頭 ④倉吉東
広島大会:①広島新庄 ②尾道商業 ③盈進
島根大会:①矢上 ②平田 ③出雲西
山口大会:①豊浦 ②高川学園 ③南陽工業
楽天トラベルで周辺ホテル予約




◉四国大会(徳島・特集HP)
日程:10月26日(土)〜11月3日(日)
球場:オロナミンC球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月21日(月)
出場:12校(各県3校)
香川大会:①尽誠学園 ②大手前高松 ③英明
愛媛大会:①済美 ②小松 ③新田
徳島大会:①徳島北 ②川島 ③城東
高知大会:①高知中央 ②岡豊 ③明徳義塾
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉九州大会(佐賀・特集HP
日程:10月19日(土)から6日間(22日は休養日)
球場:みどりの森県営球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月11日(金)
出場:16校(各県2校)
福岡大会:①福岡第一 ②福工大城東
佐賀大会:①佐賀学園 ②唐津商
長崎大会:①大崎 ②創成館
熊本大会:①熊本国府 ②城北
大分大会:①明豊 ②大分商業
宮崎大会:①富島 ②宮崎日大
鹿児島大会:①鹿児島実業 ②鹿児島城西
沖縄大会:①沖縄尚学 ②八重山農林
楽天トラベルで周辺ホテル予約



組み合わせ日程|高校野球

※2019年は決まり次第お知らせ





組み合わせ日程|大学野球

※2019年は決まり次第お知らせ




出場校一覧(全地区・10校)

※2019年は決まり次第お知らせ

札幌大谷(北海道大会全試合結果)
八戸学院光星(東北大会全試合結果)

星稜(北信越大会全試合結果)
国士舘(東京大会全試合結果)
桐蔭学園(関東大会全試合結果)

龍谷大平安(近畿大会全試合結果)
東邦(東海大会全試合結果)
広陵(中国大会全試合結果)
高松商業(四国大会全試合結果)
筑陽学園(九州大会全試合結果)




出場大学一覧(11校)

※2019年は決まり次第お知らせ

(参考:2018年)
創価大学(関東五連盟第一)
筑波大学(関東五連盟第二)
関西国際大(関西五連盟第二)
法政大学(東京六)
近畿大学(関西五連盟第一)
東日本国際大(東北三連盟)
中部学院大(北陸・東海三連盟)
環太平洋大(中国・四国三連盟)
九州共立大(九州三連盟)
立正大(東都)
函館大(北海道二連盟)


チケット発売時間・開門時間

※2019年は決まり次第お知らせ

(参考:2018年)
第1日 11/9(金) 7時半発売開始
第2日 11/10(土) 7時半発売開始
第3日 11/11(日) 7時半発売開始
第4日 11/12(月) 9時発売開始
第5日 11/13(火) 9時発売開始
第6日 11/14(水) 10時発売開始

当日券チケット発売・入場料

※2019年は決まり次第お知らせ

(参考:2018年)
一般席券 1,300円
学生席券 500円(小学生は大人同伴に限り無料)
ボックス席、テーブル席、ペアシートも

ネット生中継・放送予定

※2019年は決まり次第お知らせ

(参考:2018年)
バーチャル高校野球が全試合を生中継。

スポンサー リンク