【選手名簿】八戸学院光星 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季東北大会

八戸学院光星 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季東北大会に出場する八戸学院光星 野球部 ベンチ入りメンバーを特集!

【八戸学院光星・チーム紹介】
秋季青森大会1位。天王山となった準々決勝では、夏の代替大会決勝で敗れた青森山田に3x-2の9回サヨナラで勝利。準決勝では、聖愛との接戦を5-4で制す。決勝戦では、八戸西に14-3と持ち前の強打で圧倒し優勝を果たした。

県大会4試合のチーム打率は.372で32得点。1年生で4番を任される野呂洋翔は一発のある力のあるスラッガーだ。また、決勝戦では伊藤巧将(2年)が満塁弾を放つ活躍を見せた。伊藤の兄はソフトバンク育成の伊藤大将。

投手陣は1年生エース洗平歩人(あらいだい・あると)が中心。父は光星OBで元中日ドラゴンズ投手の荒平竜也さん。また、県大会は、横山永遠(2年)、森優太(2年)、太田優(2年)、渡部和幹(1年)、国沢海(2年)、越田将真(1年)とベンチ入りした7人の投手全員が登板した。

【背番号・名前・投打・学年】
01 横山永遠 右左 2年
02 久守雄志 右右 2年
03 吉村航成 右右 2年
04 伊藤巧将 右右 2年
05 佐藤航太 右右 1年
06 吉川真一 右右 2年
07 野呂洋翔 右左 1年
08 北浦哲平 右右 2年
09 松本翔・・ 右右 2年
10 洗平歩人 右左 1年
11 森優太 右右 2年
12 織笠陽多 右右 1年
13 東條慎一郎 右右 2年
14 太田優 右右 2年
15 須藤叶有 右右 2年
16 奥名恒貴 右右 1年
17 中江大我 右右 2年
18 越田将真 右右 1年
19 斉藤大和 右右 2年
20 文元磨生 右右 1年
監督:仲井宗基
記録員:荒谷星来
記録員:荒谷玲来
記録員:榎本梨花   ▶︎東北大会の日程・結果



秋季東北大会の戦歴・試合結果

10/15(木)10:00 柴田 6-2 八戸学院光星 (石)
柴田・・|320|001|000|=6
八学光星|000|200|000|=2
—————————————————-
柴田が八戸学院光星に6-2で勝利。柴田は序盤、八戸学院光星の先発・太田優と2番手・横山永遠の立ち上がりをせめ、2回までにヒット3本で5点をリード。八戸学院光星は、柴田エース・谷木亮太に3回までヒット1本に抑えられるが、4回裏に横山・伊藤のタイムリーで2点を返す。追いあげられる柴田は、6回表に1番・我妻からの3連打で1点を追加し、6-2と突き放した。柴田のエース谷木亮太は、学法石川戦に続いて2試合連続の完投勝利。7回裏には無死1・2塁のピンチを背負うも無失点に抑えるなど、四死球7・7安打を浴びながらも、強力打線相手に2失点と要所をしめた。
—————————————————-
(柴田)谷木―舟山
(八学光星)太田、横山、渡部、森、洗平―久守
・3塁打:横山(八学光星)
・2塁打:菅野(柴田)北浦(八学光星)



青森県出場チームの戦歴・試合結果

【青森(3枠)】秋季青森大会の結果

①八戸学院光星の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 八学光星 14-3 八戸西
・準決勝 八学光星 5-4 聖愛
・準々決勝 八学光星 3x-2 青森山田
・1回戦 八学光星 10-0 十和田工(5)

②八戸西の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 八戸西 3-14 八学光星
・準決勝 八戸西 8-0 青森(7回コ)
・準々決勝 八戸西 7-1 八工大一
・1回戦 八戸西 9-6 東奥義塾

③聖愛の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 聖愛 4-3 青森
・準決勝 聖愛 4-5 八学光星
・準々決勝 聖愛 5-3 青森商業
・1回戦 聖愛 8-1 五所川原(7)



東北大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季東北大会は、10月14日(水)〜20日(火)の期間、宮城で開催。

組み合わせ日程および出場校一覧(県大会の戦歴・結果)は、以下の通り。感染対策の上で「有観客試合」で開催される。(大人600円、65歳以上300円)

センバツの東北一般枠は「2」となり、優勝校・準優勝校がセンバツ当確となる。なお、例年優勝校が出場する明治神宮大会は、今年は中止となる。

【秋季東北大会2020年 日程・出場校】
・組み合わせ抽選会:10/7(水)
・日程:10/14(水)から7日間 ※16(金) 19(月)は休養日
・開催:宮城県 (宮城のホテル予約はコチラから)
=出場校(全18校)|秋季大会の順位(優勝・準優勝・3位)=
青森(3枠)|①八戸学院光星 ②八戸西 ③聖愛
岩手(3枠)|①盛岡大附属 ②一関学院 ③花巻東
秋田(3枠)|①角館 ②由利工業 ③湯沢翔北
山形(3枠)|①日大山形 ②羽黒 ③鶴岡東
宮城(3枠)|①仙台育英 ②東北 ③柴田
福島(3枠)|①東日大昌平 ②福島商業 ③学法石川



秋季東北大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季東北大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



青森県球児の進路・進学先 2020年

戸学院光星 青森山田 青森 青森商業
弘前学院聖愛 八戸学院野辺地西 弘前東
八戸工大一 八戸西 弘前工業 十和田工業
青森明の星 五所川原 ※追加・更新中

スポンサー リンク