【チケット】明治神宮大会2019 前売券・当日券の発売・時間について

明治神宮大会2019 チケット情報

▶︎更新中・21世紀枠推薦校一覧(2020春)

明治神宮野球大会2019は、11月15日(金)から20日(水)までの6日間、神宮球場で開催され、

高校の部は、中京大中京が健大高崎を4-3で下し、初優勝。

大学の部は、慶応大学が関西大学を8-0で下し、19年ぶり4度目の優勝。

試合模様については、バーチャル高校野球が全試合放送する予定。

チケットの発売については、以下の通り。

◉前売り券は、10月29日(火)10時から発売開始。一般券は1300円。

◉当日券は、発売時間・開門時間等は以下の通り。



チケット料金

一般席券 1,300円
学生席券 500円(小学生は大人同伴無料)
ボックス席、テーブル席、ペアシートあり

前売り券の発売日程

2019年10月29日(火) 10:00から発売開始。
※2019/11/20(水) 13:00まで



当日券の発売時間・開門時間

▶︎第1日 11/15(金) 8時半開門・発売予定
▶︎第2日 11/16(土) 7時半開門・発売予定
▶︎第3日 11/17(日) 7時半開門・発売予定
▶︎第4日 11/18(月) 7時半開門・発売予定
▶︎第5日 11/19(火) 9時開門・発売予定
▶︎第6日 11/20(水) 9時開門・発売予定

※それ以降は、随時更新

<以下は、2018年実績>
開門、券売開始は、第1試合開始の1時間前、決勝は10時。
第1日 11/9(金) 7時半発売開始
第2日 11/10(土) 7時半発売開始
第3日 11/11(日) 7時半発売開始
第4日 11/12(月) 9時発売開始
第5日 11/13(火) 9時発売開始
第6日 11/14(水) 10時発売開始



優勝予想アンケート(高校)

明治神宮大会・優勝予想<高校>

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...




優勝予想アンケート(大学)

明治神宮大会・優勝予想<大学>

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...




11月20日(水)決勝

健大高崎 3-4 中京大中京 
健大|020|100|000| = 3
中京|103|000|00x| = 4

慶応大 0-0 関西大 [大学]
慶応|—|—|—| = 0
関西|—|—|—| = 0



11月19日(火)

城西国際 1-6 慶応大 [大学]
城西|000|100|000| = 1
慶応|110|001|30x| = 6

関西大 8-7 東海大 [大学]
関西|300|000|300|2 = 8
東海|200|110|011|1 = 7 



11月18日(月)

健大高崎 3-2 白樺学園 
健大|000|200|100| = 3
白樺|000|002|00x| = 2

天理 9-10x 中京大中京  [9回サヨナラ]
天理|211|112|001| = 9
中京|110|020|141| = 10x

関西大 5-0 金沢学院大 
金沢|000|000|000| = 0
関西|010|013|00x| = 5

中央大 3-7 東海大 
東海|000|240|001| = 7
中央|012|000|000| = 3



11月17日(日)

明豊 4-5x 健大高崎 (延長10回タイブレーク)
明豊|210|000|010|0 = 4
健大|001|110|010|1 = 5x

中京大中京 8-0 明徳義塾 (7回コールド)
中京|020|012|3–| = 8
明徳|000|000|0–| = 0

城西国際大 5-3 広島経済大 
広島|000|000|021| = 3
城西|030|101|00x| = 5

慶応大 9-0 東海大札幌 (7回コールド)
慶応|603|000|0–| = 9
札幌|000|000|0–| = 0



11月16日(土)

国士舘 3-4 白樺学園 
国士|000|101|001| = 3
白樺|000|200|20x| = 4

天理 8-6 仙台育英 
天理|000|203|300| = 8
育英|000|023|001| = 6

金沢学院大 8-5 九州産業大 
九州|220|000|010| = 5
金沢|000|350|00x| = 8

16:00 東北福祉大 8-9x 東海大 
東北|122|000|300| = 8
東海|041|030|001| = 9x



11月15日(金)

健大高崎 7-1 倉敷商業  [10回タイブレーク]
健大|000|100|000|6 = 7
倉敷|000|001|000|0 = 1

明徳義塾 8-5 星稜  
明徳|000|431|000| = 8
星稜|001|020|011| = 5

大阪商業大 0-2 東海大札幌 
大商|000|000|000| = 0
札幌|001|000|10x| = 2



組み合わせ日程(高校野球)

→楽天トラベルでホテル・ツアー検索




組み合わせ日程(大学野球)

→楽天トラベルでホテル・ツアー検索





優勝予想アンケート(高校)

明治神宮大会・優勝予想<高校>

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...




優勝予想アンケート(大学)

明治神宮大会・優勝予想<大学>

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...




出場チーム ベンチ入りメンバー

<大学の部>
東海大札幌キャンパス(北海道二連盟)
東北福祉大(東北三連盟)
慶應義塾大学(東京六)
中央大(東都)
城西国際大(関東五連盟第一)
東海大(関東五連盟第二)
金沢学院大(北陸・東海三連盟)
関西大(関西五連盟第一)
大阪商業大(関西五連盟第二)
広島経済大(中国・四国三連盟)
九州産業大(九州三連盟)

<高校野球の部>
白樺学園北海道大会・結果
仙台育英東北大会・結果
健大高崎関東大会・結果
国士舘東京大会・結果
星稜北信越大会・結果
中京大中京東海大会・結果
天理近畿大会・結果
倉敷商業中国大会・結果
明徳義塾四国大会・結果
明豊九州大会・結果



センバツ出場校の予想・候補一覧|2020

2020年のセンバツは、北海道=1、東北=2、関東・東京=6、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国・四国=5、九州=4、明治神宮大会枠=1(優勝地区に枠)、21世紀枠=3の合計32チームが出場。

▶︎更新中・21世紀枠推薦校一覧(2020春)

▶︎北海道出場枠:1
優勝:白樺学園がセンバツ出場有力

◉北海道大会 = 優勝:白樺学園、準優勝:札幌日大

▶︎東北出場枠:2
優勝:仙台育英、準優勝:鶴岡東 の2チームがセンバツ出場有力

◉東北大会 = 優勝:仙台育英、準優勝:②鶴岡東

【東北地区・県大会の結果・順位】
青森大会①青森山田 ②弘前東 ③東奥義塾 
岩手大会①盛岡大附 ②花巻東 ③一関学院
秋田大会①能代松陽 ②明桜 ③秋田商業
山形大会①鶴岡東 ②日大山形 ③東海大山形
宮城大会①仙台育英 ②仙台商業 ③仙台城南
福島大会①学法福島 ②福島成蹊 ③磐城





▶︎関東・東京出場枠:6
関東=優勝:健大高崎、準優勝:山梨学院、4強:東海大相模・桐生第一
東京=優勝:国士舘 の5チームがセンバツ出場有力

◉関東大会 = 優勝:健大高崎、準優勝:山梨学院、4強:東海大相模桐生第一、8強:花咲徳栄桐光学園西武台習志野

【関東地区・県大会の結果・順位】
茨城大会①常総学院 ②霞ヶ浦
栃木大会①青藍泰斗 ②文星芸大附
群馬大会①桐生第一 ②前橋育英 ③健大高崎
埼玉大会①花咲徳栄 ②西武台
山梨大会①山梨学院 ②駿台甲府
千葉大会①習志野 ②拓大紅陵
神奈川大会①東海大相模 ②桐光学園

◉東京大会 = 優勝:国士舘、準優勝:帝京
【東京地区・都大会の結果・順位】
東京大会:①国士舘帝京

▶︎関東・東京地区のセンバツ出場予想
センバツの関東・東京地区枠は「6」となる。関東大会の上位4チーム(優勝:健大高崎、準優勝:山梨学院、4強:東海大相模・桐生第一)と、東京の優勝校(国士舘)の合計5チームは、センバツ出場が有力に。

残り1枠は、関東大会の上位校と東京大会の上位校(準優勝=帝京)などが候補となる。

センバツ出場予想

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...





▶︎北信越出場枠:2
優勝:星稜、準優勝:日本航空石川 の2チームがセンバツ出場有力

◉北信越大会 = 優勝:星稜、準優勝:日本航空石川

【北信越地区・県大会の結果・順位】
長野大会 ①上田西 ②佐久長聖 ③長野日大
新潟大会 ①北越 ②新潟産大附 ③加茂暁星
富山大会 ①高岡向陵 ②高岡商業 ③高岡第一
石川大会 ①星稜 ②航空石川 ③金沢商 ④津幡
福井大会 ①敦賀気比 ②敦賀 ③北陸

▶︎東海出場枠:2
優勝:中京大中京、準優勝:県岐阜商業 の2チームがセンバツ出場有力

◉東海大会 = 優勝:中京大中京、準優勝:県岐阜商業

【東海地区・県大会の結果・順位】
静岡大会①藤枝明誠 ②加藤学園 ③静岡商業
愛知大会①中京大中京 ②愛工大名電 ③豊川
岐阜大会①県岐阜商 ②大垣商業 ③大垣西
三重大会①近大高専 ②津商業 ③三重





▶︎近畿出場枠:6
優勝:天理、準優勝:大阪桐蔭、4強:履正社・智辯学園 の4チームがセンバツ出場有力

◉近畿大会 = 優勝:天理、準優勝:大阪桐蔭、4強: 履正社智辯学園、8強:明石商業智辯和歌山京都翔英奈良大付

【近畿地区・県大会の結果・順位】
滋賀大会①近江 ②立命館守山 ③綾羽
京都大会①京都翔英 ②東山
奈良大会①智辯学園 ②奈良大付 ③天理
和歌山大会①智辯和歌山 ②和歌山南陵
大阪大会①大阪桐蔭 ②履正社 ③初芝立命館
兵庫大会①報徳学園 ②明石商業 ③神戸国際大付

▶︎近畿地区のセンバツ出場予想
センバツの近畿地区枠は「6」となる。天理(優勝)、大阪桐蔭(準優勝)、4強入りした履正社・智辯学園の合計4チームは、センバツ出場が有力に。

残り2校は、近畿大会上位校が候補となる。

センバツ出場予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...





▶︎中国・四国出場枠:5
中国=優勝:倉敷商業、準優勝:鳥取城北
四国=優勝:明徳義塾、準優勝:尽誠学園 の4チームがセンバツ出場有力

◉中国大会 = 優勝:倉敷商業、準優勝:鳥取城北、4強:創志学園広島新庄

【中国地区・県大会の結果・順位】
岡山大会①創志学園 ②倉敷商業 ③おかやま山陽
鳥取大会①鳥取城北 ②境 ③八頭 ④倉吉東
広島大会①広島新庄 ②尾道商業 ③盈進
島根大会①矢上 ②平田 ③出雲西
山口大会①豊浦 ②高川学園 ③南陽工業

◉四国大会 = 優勝:明徳義塾、準優勝:尽誠学園、4強:高知中央岡豊

【四国地区・県大会の結果・順位】
香川大会①尽誠学園 ②大手前高松 ③英明
愛媛大会①済美 ②小松 ③新田
徳島大会①徳島北 ②川島 ③城東
高知大会①高知中央 ②岡豊 ③明徳義塾

▶︎中国・四国地区のセンバツ出場予想
センバツの中国・四国地区の出場枠は「5」となる。中国大会で優勝・準優勝の倉敷商業と鳥取城北、四国大会で優勝・準優勝の明徳義塾と尽誠学園の4チームは、センバツ出場が有力となる。

残り1枠は、中国・四国大会の上位校が候補となる。

センバツ出場予想(中国・四国)

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...





▶︎九州出場枠:4
優勝:明豊、準優勝:大分商業、4強:創成館・鹿児島城西 の4チームがセンバツ出場有力

◉九州大会 = 優勝:明豊、準優勝:大分商業、4強:創成館・ 鹿児島城西

【九州地区・県大会の結果・順位】
福岡大会①福岡第一 ②福工大城東
佐賀大会①佐賀学園 ②唐津商
長崎大会①大崎 ②創成館
熊本大会①熊本国府 ②城北
大分大会①明豊 ②大分商業
宮崎大会①富島 ②宮崎日大
鹿児島大会①鹿児島実業 ②鹿児島城西
沖縄大会①沖縄尚学 ②八重山農林




スポンサー リンク