【前売券チケット】明治神宮大会2018|当日券の発売開始時間・開門時間

チケット発売概要

※前売券チケットの発売詳細は以下

明治神宮大会2018は、11月9日(金)から6日間の日程で開催される。

チケット(当日券のみ)は、第1日目~5日目は、試合開始前の1時間前から。

第6日目は、午前10時から発売開始される。開門時間は、同時刻となる。

高校野球の部は、11月9日(金)から11月13日(火)※決勝戦。

大学野球の部は、11月9日(金)から11月14日(水)※決勝戦まで行われる。

高校野球の部は、全国各地の地区代表10校が出場する。

試合模様については、バーチャル高校野球が全試合放送する予定。

「スポンサーリンク」

当日券の発売・入場料

一般席券 1,300円
学生席券 500円(小学生は大人同伴無料)
ボックス席、テーブル席、ペアシートあり

チケット発売時間・開門時間

開門、券売開始は、第1〜5日は第1試合開始の1時間前、第6日は10時となる。

第1日 11/9(金) 7時半発売開始
第2日 11/10(土) 7時半発売開始
第3日 11/11(日) 7時半発売開始
第4日 11/12(月) 9時発売開始
第5日 11/13(火) 9時発売開始
第6日 11/14(水) 10時発売開始

「スポンサーリンク」

前売り券チケットが発売中

発売中~2018/11/14(水) 昼12:00まで
Pコード 675-520
チケットぴあ

「スポンサーリンク」

全試合詳細レポート一覧

▷札幌大谷2-1星稜!エース西原が圧巻投球
▷星稜7-4高松商業|東海林の本塁打で試合決めた
▷札幌大谷5-2筑陽学園|太田流星ノーノー目前
▷高松商業9-6八戸学院光星|立岩の3ランで決着
▷札幌大谷7-3国士舘|1年生投手・増田大貴が活躍
▷星稜9-0広陵|エース奥川が圧巻11奪三振
▷筑陽学園10-1桐蔭学園|福岡大真がソロアーチ
▷札幌大谷6-5龍谷大平安|エース西原粘りの投球
▷八戸学院光星7-3東邦|武岡本塁打で試合決めた

「スポンサーリンク」

11月14日(水) 大学決勝

【決勝】立正大 6-4 環太平洋大 

11月13日(火) 決勝 大学準決

【決勝】星稜1-2 札幌大谷 (試合レポート)
立正大 12-1 関西国際大 (6回コ)
近畿大学 0-7 環太平洋大 (8回コ)
▷注目選手・チーム打率・防御率など

「スポンサーリンク」

11月12日(月) 結果

高松商業 4-7 星稜  (試合レポート)
札幌大谷 5-2 筑陽学園  (試合レポート)
東日本国際大 0-1 近畿大学 
▷ベンチ入りメンバー(高校名リンク)
▷注目選手:チーム打率・防御率など


「スポンサーリンク」

11月11日(日) 結果

高松商 9-6 八戸学院光星 (試合レポート)
札幌大谷 7-3 国士舘 (試合レポート)
法政大学 2-4 環太平洋大
創価大学 2-4 関西国際大

▷ベンチ入りメンバー(高校名リンク)
▷注目選手:チーム打率・防御率など


「スポンサーリンク」

11月10日(土)結果

星稜 9-0 広陵 (7回)  (試合レポート)
桐蔭学園 1-10 筑陽学園 (7回) (試合レポート)
九州共立大 0-2 立正大 
筑波大学 1-2 近畿大学 
▷ベンチ入りメンバー(高校名リンク)
▷注目選手:チーム打率・防御率など


「スポンサーリンク」

11月9日(金) 結果

八戸学院光星 7-3 東邦 (試合レポート)
龍谷大平安 5-6 札幌大谷 (試合レポート)
中部学院大 1-8 関西国際大(7回コ)
函館大 1-2 環太平洋大
▷ベンチ入りメンバー(高校名リンク)
▷注目選手:チーム打率・防御率など


「スポンサーリンク」

組み合わせ日程|高校野球

組み合わせ日程|大学野球



「スポンサーリンク」

出場校一覧(全地区・10校)

札幌大谷(北海道大会全試合結果)
八戸学院光星(東北大会全試合結果)

星稜(北信越大会全試合結果)
国士舘(東京大会全試合結果)
桐蔭学園(関東大会全試合結果)

龍谷大平安(近畿大会全試合結果)
東邦(東海大会全試合結果)
広陵(中国大会全試合結果)
高松商業(四国大会全試合結果)
筑陽学園(九州大会全試合結果)

「スポンサーリンク」

出場大学一覧(11校)

創価大学(関東五連盟第一)
筑波大学(関東五連盟第二)
関西国際大(関西五連盟第二)
法政大学(東京六)
近畿大学(関西五連盟第一)
東日本国際大(東北三連盟)
中部学院大(北陸・東海三連盟)
環太平洋大(中国・四国三連盟)
九州共立大(九州三連盟)
立正大(東都)
函館大(北海道二連盟)

「スポンサーリンク」

2019選抜高校野球出場校一覧予想|一般枠

出場校を決める選考委員会は2019年1月25日(金)に行われる。

秋季地区大会で上位に進んだチームが選抜出場となる見通し。

2019年春の出場校は合計32校となる。

出場枠の内訳は、一般枠:28校、21世紀枠:3校、明治神宮大会枠:1校(明治神宮大会で優勝したチームの地区に枠が1つ加わる)の予定。

北海道大会

選抜・北海道の出場枠(1)
優勝 札幌大谷
▷北海道大会の全試合結果

東北大会

選抜・東北の出場枠(2)
優勝 八戸学院光星
準優勝 盛岡大付属
▷東北大会の全試合結果

関東大会・東京大会

選抜・関東&東京の出場枠(6)
(関東大会)
優勝 桐蔭学園
準優勝 春日部共栄
4強 習志野
4強 山梨学院
▷関東大会の全試合結果
(東京大会)
優勝 国士舘
準優勝 東海大菅生
4強 早実
4強 東亜学園
▷東京大会の全試合結果

「スポンサーリンク」

北信越大会

選抜・北信越の出場枠(2)
優勝 星稜
準優勝 啓新
▷北信越大会の全試合結果

東海大会

選抜・東海の出場枠(2)
優勝 東邦
準優勝 津田学園
▷東海大会の全試合結果

近畿大会

選抜・近畿の出場枠(6)
優勝 龍谷大平安
準優勝 明石商業
4強 履正社
4強 智弁和歌山
8強 大阪桐蔭
8強 市和歌山
8強 福知山成美
8強 報徳学園
▷近畿大会の全試合結果

「スポンサーリンク」

中国大会

選抜・中国&四国の出場枠
中国(2)、四国(2)、合計(5)
優勝 広陵
準優勝 米子東
4強 市呉
4強 創志学園
▷中国大会の全試合結果

四国大会

選抜・中国&四国の出場枠
中国(2)、四国(2)、合計(5)
優勝 高松商業
準優勝 松山聖陵
4強 富岡西
4強 高知商業
▷四国大会の全試合結果

九州大会

選抜・九州の出場枠(4)
優勝 筑陽学園
準優勝 明豊
4強 日章学園
4強 大分
▷九州大会の全試合結果

スポンサー リンク