【2021年版】高校球児の進路進学先を特集(大学新入部員・スポーツ推薦等)

高校球児の進路・進学先 2021年

2021年春の高校野球・球児の進路・進学先を特集する。大学の公表情報(選手名簿・スポーツ推薦)やスポーツ紙などから随時更新予定。

【2020年の進路】 【全国・高校別の進路】
【大学野球の進路・就職先・社会人野球など】

【大学進学先・内定先企業など】(2021年春)
・舘池亮佑(聖光学院)→東京経済大学(1/16)
・鎌田健太郎(仙台)→東北工業大学(1/16)
・及川智也(黒沢尻工業)→福井工業大学(1/16) ※更新日
・船越由飛(花巻東)→福井工業大学(1/16)
・栗原秀太郎(市立川口)→福井工業大学(1/16)
・御築龍己(敦賀気比)→福井工業大学(1/16)
・菊谷海斗(福井工大福井)→福井工業大学(1/16)
・車谷仁(福井工大福井)→福井工業大学(1/16)
・大西良来(福井工大福井)→福井工業大学(1/16)
・川崎秀太(福井工大福井)→福井工業大学(1/16)
・川上健志(坂井)→福井工業大学(1/16)
・織原啓太郎(日本ウェルネス長野)→福井工業大学(1/16)
・関川峻司(日本ウェルネス長野)→福井工業大学(1/16)
・加藤航太(日本ウェルネス長野)→福井工業大学(1/16)
・加藤大雅(小諸商業)→福井工業大学(1/16)
・塚田佳(飯山)→福井工業大学(1/16)
・山本颯真(赤穂)→福井工業大学(1/16)
・宮澤凌真(小松大谷)→福井工業大学(1/16)
・大浦遥輝(水橋)→福井工業大学(1/16)
・雨澤光時(浜松商業)→福井工業大学(1/16)
・糀谷輝社(岐阜第一)→福井工業大学(1/16)
・清水昌剛(帝京大可児)→福井工業大学(1/16)




・菊池恋翔(三重)→福井工業大学(1/16)
・楠名風樹(愛知啓成)→福井工業大学(1/16)
・浅芽楓河(愛知啓成)→福井工業大学(1/16)
・大西礼真(愛産大工業)→福井工業大学(1/16)
・藤岡永吉(愛産大工業)→福井工業大学(1/16)
・三木健瑠(名古屋国際)→福井工業大学(1/16)
・石野蓮(桜丘)→福井工業大学(1/16)
・山本侑汰(星城)→福井工業大学(1/16)
・重村尚哉(西城陽)→福井工業大学(1/16)
・川本大将(西城陽)→福井工業大学(1/16)
・原村翔太(比叡山)→福井工業大学(1/16)
・安谷涼(京都翔英)→福井工業大学(1/16)
・坂井和真(箕面学園)→福井工業大学(1/16)
・瀬崎考太(箕面学園)→福井工業大学(1/16)
・竹内優剛(上宮)→福井工業大学(1/16)
・河村利毅(神港学園)→福井工業大学(1/16)
・中野泰成(東灘)→福井工業大学(1/16)
・井戸柊太(紀央館)→福井工業大学(1/16)
・水落望(紀北工業)→福井工業大学(1/16)
・永岡高(紀北工業)→福井工業大学(1/16)
・難波江心(瀬戸内)→福井工業大学(1/16)
・矢間新之輔(呉港)→福井工業大学(1/16)
・東田琉世(高川学園)→福井工業大学(1/16)
・武元翔吾(鳥取城北)→福井工業大学(1/16)
・宮本潤(英明)→福井工業大学(1/16)
・大谷怜司(瀬戸内)→福井工業大学(1/16)




・高松享有(松山聖陵)→福井工業大学(1/16)
・川口端午(松山聖陵)→福井工業大学(1/16)
・山田脩斗(聖カタリナ)→福井工業大学(1/16)
・川島拓弥(宇和島東)→福井工業大学(1/16)
・長野魅切(吉田 愛媛)→福井工業大学(1/16)
・永田葵(筑陽学園)→福井工業大学(1/16)
・北村幸弘(佐賀商業)→福井工業大学(1/16)
・矢野流々希(創成館)→福井工業大学(1/16)
・橋爪健志郎(鹿児島実業)→福井工業大学(1/16)
シャピロ マシュー一郎(國學院栃木)→國學院大学(1/15)
・岸新太郎(北海)→東洋大学(1/14)
・内山連希(聖光学院)→東洋大学(1/14)
・山本雄大(霞ケ浦)→東洋大学(1/14)
・一條力真(常総学院)→東洋大学(1/14)
・中島優月(桐生第一)→東洋大学(1/14)
・里飛鳥(浦和学院)→東洋大学(1/14)
中井大我(花咲徳栄)→東洋大学(1/14)
・秋葉敬太(上尾)→東洋大学(1/14)
・森田陸大(武蔵越生)→東洋大学(1/14)
・嶋村知浩(栄北)→東洋大学(1/14)
・松本憲信(成田)→東洋大学(1/14)
・佐久間康祐(千葉黎明)→東洋大学(1/14)
・竹内将悟(拓大紅陵)→東洋大学(1/14)
小松涼馬(帝京)→東洋大学(1/14)
・尾関翔来(東亜学園)→東洋大学(1/14)




・馬込悠(桐光学園)→東洋大学(1/14)
加藤響(東海大相模)→東洋大学(1/14)
・楠悠磨(佐久長聖)→東洋大学(1/14)
・梅野峻介(佐久長聖)→東洋大学(1/14)
・佐伯成優(高岡第一)→東洋大学(1/14)
・藤本海(愛工大名電)→東洋大学(1/14)
・加藤慶大(龍谷大平安)→東洋大学(1/14)
奥村真大(龍谷大平安)→東洋大学(1/14)
三田智也(智辯学園)→東洋大学(1/14)
・山地裕輔(天理)→東洋大学(1/14)
岩崎峻典(履正社)→東洋大学(1/14)
船曳烈士(大阪桐蔭)→東洋大学(1/14)
・柿本晟弥(東洋大姫路)→東洋大学(1/14)
・三宅雄雅(報徳学園)→東洋大学(1/14)
・片岡竜玖(石見智翠館)→東洋大学(1/14)
・斎藤吏(九州国際大付)→東洋大学(1/14)
・石井直大(開新)→東洋大学(1/14)
・津田啓史(横浜)→三菱重工East(1/11)
・相羽寛太(静岡)→ヤマハ(1/11)
・佐藤辰憲(石見智翠館)→大阪ガス(1/3)
・斎藤直樹(千葉学芸)→ミキハウス(1/3)
・須永武志(前橋育英)→JR東海(1/3)
布施心海(明豊)→JR東海(1/3)
・加藤優弥(金沢龍谷)→日本製鉄東海REX(1/3)




・岩本賢志(大阪桐蔭)→JFE西日本(1/3)
西野力矢(大阪桐蔭)→JR西日本(1/3)
奥野翔琉(明徳義塾)→JR西日本(1/3)
・三宅海夢(立正大淞南)→伯和ビクトリーズ(1/3)
・吉田聖弥(伊万里農林)→西濃運輸(1/3)
・和田颯斗(都城東)→東海理化(1/3)
・田中宏季(稚内大谷)→創価大学(12/28)
・中沢英明(八戸学院光星)→創価大学(12/28)
・石崎結大(東京学館船橋)→創価大学(12/28)
・倉島巧(専大松戸)→創価大学(12/28)
・田代涼太(帝京)→創価大学(12/28)
・橋本芽来(八王子)→創価大学(12/28)
・大城龍馬(日大三)→創価大学(12/28)
・斎藤光瑠(国士舘)→創価大学(12/28)
・石坂大河(創価)→創価大学(12/28)
・森畑侑大(創価)→創価大学(12/28)
・河合圭聖(創価)→創価大学(12/28)
・庄司一馬(創価)→創価大学(12/28)
・谷藤大二郎(創価)→創価大学(12/28)
・宮原光夫(創価)→創価大学(12/28)
・島本康平(創価)→創価大学(12/28)
・森祐二朗(駿河総合)→創価大学(12/28)
小辻鷹仁(瀬田工)→創価大学(12/28)
池田泰騎(智辯和歌山)→創価大学(12/28)
綾原創太(智辯和歌山)→創価大学(12/28)
・黒田英一(報徳学園)→創価大学(12/28)




・内山泰河(関西創価)→創価大学(12/28)
・橋本睦生(関西創価)→創価大学(12/28)
・田村勇二(関西創価)→創価大学(12/28)
・林旭洋(関西創価)→創価大学(12/28)
・上原裕樹(関西創価)→創価大学(12/28)
・末継勇飛(関西創価)→創価大学(12/28)
小川聖太(明豊)→創価大学(12/28)
・桑形康平(西脇工業)→関西国際大学(12/27)
・佐々木諒太(東陵)→石狩レッドフェニックス(12/26)
・原田航介(札幌国際情報)→日本体育大学(12/24)
・小関慎之助(札幌大谷)→日本体育大学(12/24)
・飯田徹(常総学院)→日本体育大学(12/24)
橋本拳汰(健大高崎)→日本体育大学(12/24)
・古滝友哉(健大高崎)→日本体育大学(12/24)
・清水惇(安中総合)→日本体育大学(12/24)
・南大輔(花咲徳栄)→日本体育大学(12/24)
・相馬綾太(志学館)→日本体育大学(12/24)
・箱山優(日体大柏)→日本体育大学(12/24)
黒沢孟朗(国士舘)→日本体育大学(12/24)
・宮下大地(日体大荏原)→日本体育大学(12/24)
・森田翔(桐光学園)→日本体育大学(12/24)
・竹島俊並(藤嶺藤沢)→日本体育大学(12/24)
小吹悠人(山梨学院)→日本体育大学(12/24)
寺西成騎(星稜)→日本体育大学(12/24)
・藤井康平(高岡商業)→日本体育大学(12/24)
・梶斗海輝(麗沢瑞浪)→日本体育大学(12/24)




・飯島大斗(中京大中京)→日本体育大学(12/24)
・伊東邑航(いなべ総合)→日本体育大学(12/24)
・入海勇太(京都国際)→日本体育大学(12/24)
・山下航汰(京都外大西)→日本体育大学(12/24)
・中原雄也(履正社)→日本体育大学(12/24)
・宇井治都(智辯和歌山)→日本体育大学(12/24)
・福井雄太(明石商業)→日本体育大学(12/24)
名村康太郎(明石商業)→日本体育大学(12/24)
井上隼斗(明石商業)→日本体育大学(12/24)
・秋山竜紀()→日本体育大学(12/24)
・北沢勇都(浜松湖北)→山梨学院大学(12/19)
・鳴海朔也(函館大学附属有斗)→函館大学(12/18)
・本田瑠惟(函館大学附属有斗)→函館大学(12/18)
・小平蓮(開志学園)→函館大学(12/18)
・小林空雅(大館国際情報学院)→函館大学(12/18)
・白井知生(磯辺)→函館大学(12/18)
・久米音弥(横浜創学館)→函館大学(12/18)
・川崎海生(開志学園)→函館大学(12/18)
・池田宙斗(九州学院)→函館大学(12/18)
・森岡大翔(能代松陽)→函館大学(12/18)
・小坂広海(秋田中央)→函館大学(12/18)
・米山凌平(横浜創学館)→函館大学(12/18)
・目黒有馬(東京学館新潟)→函館大学(12/18)
・長谷川優也(日本文理)→東京農業大学(12/18)
・杉山創太郎(八戸工大一)→大東文化大学(12/18)
・中川竜哉(土浦日大)→大東文化大学(12/18)
・小室慶介(明秀日立)→大東文化大学(12/18)




・江原拓也(富岡)→大東文化大学(12/18)
・馬場大輔(藤岡中央)→大東文化大学(12/18)
・新藤隼(前橋育英)→大東文化大学(12/18)
・伊藤琢磨(前橋商業)→大東文化大学(12/18)
・岡田太極(花咲徳栄)→大東文化大学(12/18)
・オコーリジャスティン健(浦和学院)→大東文化大学(12/18)
・池田龍心(浦和学院)→大東文化大学(12/18)
・廣門裕二朗(山村学園)→大東文化大学(12/18)
・河野翼(山村国際)→大東文化大学(12/18)
・川俣勇気(狭山ヶ丘)→大東文化大学(12/18)
・網谷俊祐(星野)→大東文化大学(12/18)
・佐藤恒太(星野)→大東文化大学(12/18)
・小澤蓮(細田学園)→大東文化大学(12/18)
・森田虎次郎(大東文化第一)→大東文化大学(12/18)
・仁科彪太郎(淑徳)→大東文化大学(12/18)
・宗像将(駿台学園)→大東文化大学(12/18)
・田口陽基(日本航空)→大東文化大学(12/18)
・小林秀行(甲府工業)→大東文化大学(12/18)
・水出八尋(上田西)→大東文化大学(12/18)
・山崎滉介(津田学園)→大東文化大学(12/18)
・田口輝(中京)→大東文化大学(12/18)
・野上航汰(初芝立命館)→大東文化大学(12/18)
・波田野大愛(浜田)→大東文化大学(12/18)
・中野翔斗(石見智翠館)→大東文化大学(12/18)
・豊健翔(筑陽学園)→大東文化大学(12/18)




太田陽都(鶴岡東)→桜美林大学(12/18)
・飯岡大政(石岡一)→桜美林大学(12/18)
・大坪誠之助(土浦湖北)→桜美林大学(12/18)
・武藤翔也(前橋育英)→桜美林大学(12/18)
・桜井秀太(健大高崎)→桜美林大学(12/18)
・小桜耕介(浦和学院)→桜美林大学(12/18)
・寺嶋勇馬(千葉明徳)→桜美林大学(12/18)
・山本健太(中央学院)→桜美林大学(12/18)
・渡辺貴斗(関東一)→桜美林大学(12/18)
・藤井貴也(駿台甲府)→桜美林大学(12/18)
田中颯希(日本航空石川)→桜美林大学(12/18)
・広瀬航大(中越)→桜美林大学(12/18)
・清水怜(上田西)→桜美林大学(12/18)
・西出陽佑(東邦)→桜美林大学(12/18)
・森昴(市立岐阜商)→桜美林大学(12/18)
・福田章矢(市立岐阜商)→桜美林大学(12/18)
・出口寿希也(津田学園)→桜美林大学(12/18)
佐々木泰(県立岐阜商業)→青山学院大学(12/17)
森大河(県立岐阜商業)→青山学院大学(12/17)
・児玉悠紀(日大三)→青山学院大学(12/17)
・新倉寛之(東海大菅生)→青山学院大学(12/17)
・大手晴(横浜)→青山学院大学(12/17)
・佐藤尊将(智辯学園)→青山学院大学(12/17)
・西川史礁(龍谷大平安)→青山学院大学(12/17)
・山本英錬(今治西)→青山学院大学(12/17)




・荒川善斗(札幌大谷)→札幌大学(12/17)
・佐野翔騎郎(札幌大谷)→札幌大学(12/17)
・今野慎之介(苫小牧中央)→札幌大学(12/17)
・髙橋れん(苫小牧中央)→札幌大学(12/17)
・館野清陽(苫小牧中央)→札幌大学(12/17)
・宮野倖太(苫小牧中央)→札幌大学(12/17)
・飯坂晃多(北照)→札幌大学(12/17)
・大畑佳介(北照)→札幌大学(12/17)
・尾野圭(北海)→札幌大学(12/17)
・小坂凌平(東海大札幌)→札幌大学(12/17)
・高橋東悟(東海大札幌)→札幌大学(12/17)
・松本涼希(北海道栄)→札幌大学(12/17)
・櫻田駿太(北海道栄)→札幌大学(12/17)
・山本健斗(札幌創成)→札幌大学(12/17)
・栗田宏太郎(札幌創成)→札幌大学(12/17)
・横田祥也(札幌光星)→札幌大学(12/17)
・角橋元貴(札幌光星)→札幌大学(12/17)
・石井良依(北星学園大学附属)→札幌大学(12/17)
・福田颯太(北星学園大学附属)→札幌大学(12/17)
・松岡寿喜(北星学園大学附属)→札幌大学(12/17)
・児玉侃樹(旭川実業)→札幌大学(12/17)
・小林侑生(クラーク記念国際)→札幌大学(12/17)
・斎藤陽日樹(知内)→札幌大学(12/17)
・塚田真吾(酪農学園大とわの森三愛)→札幌大学(12/17)
・新村虎童(江陵)→札幌大学(12/17)
・籬智介(旭川大学)→札幌大学(12/17)




・山崎剛(遠軽)→札幌大学(12/17)
・浅野逸貴(札幌新陽)→札幌大学(12/17)
・渡辺陽人(札幌丘珠)→札幌大学(12/17)
・平滉太郎(札幌丘珠)→札幌大学(12/17)
・泉谷涼介(北見柏陽)→札幌大学(12/17)
・金井翔(帯広緑陽)→札幌大学(12/17)
・佐藤智気(帯広緑陽)→札幌大学(12/17)
・北越祐輝(函館大学付属有斗)→札幌大学(12/17)
・寺澤寛太(小樽水産)→札幌大学(12/17)
・仲村光太郎(帯広北)→札幌大学(12/17)
・長谷隼兵(旭川龍谷)→札幌大学(12/17)
・高松昂之介(旭川永嶺)→札幌大学(12/17)
・前野優斗(富良野)→札幌大学(12/17)
・松村友愛(大野農業)→札幌大学(12/17)
・久末倫瑠(別海)→札幌大学(12/17)
・小野寺優介(東陵)→札幌大学(12/17)
・藤田万皓(八戸工大一)→札幌大学(12/17)
・対馬龍太郎(弘前学院聖愛)→札幌大学(12/17)
・細野力輝百(前橋育英)→札幌大学(12/17)
・田中利空(千葉商科大付属)→札幌大学(12/17)
坂本武紗士(白樺学園)→立教大学(12/17)
・岩田拳弥(白樺学園)→城西国際大学(12/17)
・細谷脩有(白樺学園)→城西国際大学(12/17)
・二ツ森学(白樺学園)→東海大北海道(12/17)
・奥村柊斗(白樺学園)→青森大学(12/17)
・玉置健士郎(白樺学園)→青森大学(12/17)




・小松崎駿(石岡一)→立正大学(12/15)
渡辺翔大(昌平)→立正大学(12/15)
・園田周(聖望学園)→立正大学(12/15)
・蔵田亮太郎(聖望学園)→立正大学(12/15)
・高橋翔太(聖望学園)→立正大学(12/15)
・山下一馬(中央学院)→立正大学(12/15)
・飯山志夢(中央学院)→立正大学(12/15)
・川西拓海(日体大柏)→立正大学(12/15)
・古谷将也(成田)→立正大学(12/15)
・加藤陸久(相洋)→立正大学(12/15)
・梅田健太郎(横浜隼人)→立正大学(12/15)
・渡辺凌矢(日大三)→立正大学(12/15)
・館慎太朗(昭和第一学園)→立正大学(12/15)
・中田隼哉(健大高崎)→立正大学(12/15)
・山田大介(佐久長聖)→立正大学(12/15)
・上島寛大(聖隷クリストファー)→立正大学(12/15)
庭野夢叶(天理)→立正大学(12/15)
・増田和希(大阪桐蔭)→立正大学(12/15)
・上野海斗(大阪桐蔭)→立正大学(12/15)
・桁谷悠世(広陵)→立正大学(12/15)
・丸山駿也(広陵)→立正大学(12/15)
・中谷亮太(倉敷工)→立正大学(12/15)
・佐藤文彰(立正大淞南)→立正大学(12/15)
・曽昱磬(高知中央)→立正大学(12/15)
・与谷友希(沖縄尚学)→立正大学(12/15)




・今村拓哉(関東一)→中央大学(12/12)
・種橋諒(日本文理)→中央大学(12/12)
・中村伊吹(宇治山田商)→中央大学(12/12)
申原理来(大阪桐蔭)→中央大学(12/12)
・深浦幹也(福大大濠)→中央大学(12/12)
美又王寿(浦和学院)→中央大学(12/12)
・栗林大知(八王子)→中央大学(12/12)
山田将義(二松学舎)→中央大学(12/12)
・桜井亨佑(習志野)→中央大学(12/12)
・清水翔平(高鍋)→中央大学(12/12)
知田爽汰(星稜)→中央大学(12/12)
・山本聖(鹿屋中央)→中央大学(12/12)
川波瑛平(白樺学園)→中央大学(12/12)
・戸沢昂平(健大高崎)→中央大学(12/12)
・萩原康成(竜ケ崎一)→中央大学(12/12)
・山下拓真(磐田東)→中央大学(12/12)
肥沼竣(加藤学園)→専修大学(12/12)
・水谷公省(花巻東)→明治大学(12/12)
・清水竣介(狭山ヶ丘)→大正大学(12/11)
・星瑠斗(関東一)→大正大学(12/11)
・棚原幸(日大三)→大正大学(12/11)
・中島聡二郎(大東文化第一)→大正大学(12/11)
・津田誠吾(東北)→大正大学(12/11)




・小太刀健斗(青藍泰斗)→大正大学(12/11)
・紅林大斗(都市大塩尻)→大正大学(12/11)
・渡辺裕哉(城西大城西)→大正大学(12/11)
・青木大河(総和工業)→大正大学(12/11)
・金田亘騎(作新学院)→大正大学(12/11)
・渡辺望光(立花学園)→大正大学(12/11)
・菊池祐汰(帝京)→大正大学(12/11)
・野川大輔(鶴岡東)→大正大学(12/11)
・石井大介(館山総合)→大正大学(12/11)
・菅澤功聖(帝京第五)→大正大学(12/11)
・田村駿也(武蔵越生)→大正大学(12/11)
・金原塁(クラーク国際)→大阪商業大学(12/11)
・佐々木寛人(北海学園札幌)→大阪商業大学(12/11)
・原順一(東海大静岡翔洋)→大阪商業大学(12/11)
・橋本昇樹(大垣日大)→大阪商業大学(12/11)
・坂井渚(山口桜ケ丘)→大阪商業大学(12/11)
藪井駿之裕(大阪桐蔭)→大阪商業大学(12/11)
・松田直生(大商大高)→大阪商業大学(12/11)
・佐久間大翔(大商大高)→大阪商業大学(12/11)
・山本晴昇(大商大高)→大阪商業大学(12/11)
・中島黛我(大商大堺)→大阪商業大学(12/11)
・鈴木脩太(近江)→大阪商業大学(12/11)
・吉岡那翔(奈良大付)→大阪商業大学(12/11)
・岡田皓一朗(智辯学園)→大阪商業大学(12/11)




・渡部聖弥(広陵)→大阪商業大学(12/11)
・河西威飛(鳥取城北)→大阪商業大学(12/11)
・福島大輝(倉敷商)→大阪商業大学(12/11)
・田村幸哉(倉敷商)→大阪商業大学(12/11)
・熊代竣介(石見智翠館)→大阪商業大学(12/11)
・乾陽太(尽誠学園)→大阪商業大学(12/11)
・菊地柚(尽誠学園)→大阪商業大学(12/11)
・和田育也(高知中央)→大阪商業大学(12/11)
・山田聡嗣(高知商)→大阪商業大学(12/11)
・古市龍輝(鹿児島城西)→大阪商業大学(12/11)
・高木和真(札幌第一)→國學院大学(12/11)
・小林優吾(常総学院)→國學院大学(12/11)
・岡崎黎人(石岡一)→國學院大学(12/11)
・長谷川秀(健大高崎)→國學院大学(12/11)
・橋本脩生(健大高崎)→國學院大学(12/11)
・柳舘憲吾(日大三)→國學院大学(12/11)
・冨田進悟(横浜)→國學院大学(12/11)
神里陸(東海大相模)→國學院大学(12/11)
・松村智昌(平塚学園)→國學院大学(12/11)
・室木太陽(金沢商)→國學院大学(12/11)
・堀晃大(八幡商)→國學院大学(12/11)
・坂口翔颯(報徳学園)→國學院大学(12/11)
・伊東光亮(大阪桐蔭)→國學院大学(12/11)
・土山翔生(岡山理大付)→國學院大学(12/11)




・田中大貴(観音寺一)→國學院大学(12/11)
仲村光陽(尽誠学園)→國學院大学(12/11)
・馬庭大器(都城商)→國學院大学(12/11)
・新名凌馬(大分舞鶴)→國學院大学(12/11)
・石川勝大(遠軽)→横浜商科大学(12/10)
・荒木勇人(山本学園)→横浜商科大学(12/10)
・杉山諒(聖光学院)→横浜商科大学(12/10)
・粒良優太(作新学院)→横浜商科大学(12/10)
・高根匠人(文星芸大付)→横浜商科大学(12/10)
・岡野誠也(土浦日大)→横浜商科大学(12/10)
・次郎丸匡峻(つくば秀英)→横浜商科大学(12/10)
・松木光(西武台)→横浜商科大学(12/10)
・井原壮志(西武台)→横浜商科大学(12/10)
・吉村駿太(山村学園)→横浜商科大学(12/10)
・金高颯太郎(山村学園)→横浜商科大学(12/10)
・青木健人(山村学園)→横浜商科大学(12/10)
・上野礼央(聖望学園)→横浜商科大学(12/10)
・鈴木朋也(花咲徳栄)→横浜商科大学(12/10)
・熊見奨(花咲徳栄)→横浜商科大学(12/10)
・南雲壱太(花咲徳栄)→横浜商科大学(12/10)
・橋本和真(日大三)→横浜商科大学(12/10)
・岩瀬風馬(国士舘)→横浜商科大学(12/10)
・小山雄也(国士舘)→横浜商科大学(12/10)
・佐々木歩(大森学園)→横浜商科大学(12/10)
・前島勇太(昭和第一)→横浜商科大学(12/10)




・小沢啓太(千葉経大付)→横浜商科大学(12/10)
・小笠原将太(横浜商大)→横浜商科大学(12/10)
・山下樹(横浜商大)→横浜商科大学(12/10)
・及川博樹(横浜商)→横浜商科大学(12/10)
・国分陸人(橘学苑)→横浜商科大学(12/10)
・増元旭(橘学苑)→横浜商科大学(12/10)
・遠藤宝真(橘学苑)→横浜商科大学(12/10)
・竹下奏大(武相)→横浜商科大学(12/10)
・中島涼晴(横浜隼人)→横浜商科大学(12/10)
・星芝蔵人(藤嶺藤沢)→横浜商科大学(12/10)
・棟方響(湘南工大付)→横浜商科大学(12/10)
・村谷和眞(光明相模原)→横浜商科大学(12/10)
・忍足貫太(光明相模原)→横浜商科大学(12/10)
・勝田翔雅(鶴見大付)→横浜商科大学(12/10)
・奥野雄音(静清)→横浜商科大学(12/10)
・保科天汰(静清)→横浜商科大学(12/10)
・黒田流聖(静清)→横浜商科大学(12/10)
・谷岡翔吾(浜松学院)→横浜商科大学(12/10)
・横山蒼(浜松学院)→横浜商科大学(12/10)
・金子拓実(敦賀気比)→横浜商科大学(12/10)
・小島拓大(愛工大名電)→横浜商科大学(12/10)
・竹島楓斗(八幡商)→横浜商科大学(12/10)
・川口彰太(興国)→横浜商科大学(12/10)
・田村和希(大商大付)→横浜商科大学(12/10)




・中野立雅(広島商)→横浜商科大学(12/10)
・福田瑛(玉野光南)→横浜商科大学(12/10)
・玉城琉(明徳義塾)→横浜商科大学(12/10)
・中原昴(筑陽学園)→横浜商科大学(12/10)
・森塁都(柳ケ浦)→横浜商科大学(12/10)
・徳丸大幹(日章学園)→横浜商科大学(12/10)
・岡本航海(創成館)→横浜商科大学(12/10)
・池田颯一郎(秀岳館)→横浜商科大学(12/10)
・平良一朗(必由館)→横浜商科大学(12/10)
・河野富大(日南学園)→横浜商科大学(12/10)
・氏家蓮(大崎中央)→トヨタ自動車東日本(12/9)
・麦谷祐介(大崎中央)→富士大学(12/9)
・山田翔太(札幌第一)→明治大学(12/8)
田中祥都(仙台育英)→立教大学(12/7)
荻原吟哉(星稜)→亜細亜大学(12/7)
林大陸(星稜)→亜細亜大学(12/7)
河西陽路(天理)→亜細亜大学(12/7)
小牟田龍宝(青森山田)→亜細亜大学(12/7)
・北嶋洸太(駒大苫小牧)→亜細亜大学(12/7)
・野田匠(佐賀商)→亜細亜大学(12/7)
・脇水大翔(常葉大橘)→亜細亜大学(12/7)
・杉浦敦基(東海大菅生)→亜細亜大学(12/7)
・藤好昂哉(東邦)→亜細亜大学(12/7)
・薬師寺琳久(津久見)→亜細亜大学(12/7)
・脇屋颯大(横浜隼人)→亜細亜大学(12/7)
・根間彪河(宮古)→亜細亜大学(12/7)




・田嶋佑樹(常磐)→亜細亜大学(12/7)
・井上堅心(九州国際大付)→亜細亜大学(12/7)
・広瀬智也(桐生第一)→亜細亜大学(12/7)
・笠松拓真(神戸国際大付)→亜細亜大学(12/7)
・大石歩(愛工大名電)→亜細亜大学(12/7)
・島袋琉生(本部)→亜細亜大学(12/7)
・衛藤良太(鶴崎工)→亜細亜大学(12/7)
・源祥哉(宮崎学園)→亜細亜大学(12/7)
・西川凱斗(育英)→亜細亜大学(12/7)
・片山雄大(明徳義塾)→拓殖大学(12/6)
新澤颯真(明徳義塾)→拓殖大学(12/6)
新地智也(明徳義塾)→拓殖大学(12/6)
・宮浦柚基(白樺学園)→拓殖大学(12/6)
・業天汰成(白樺学園)→拓殖大学(12/6)
・鈴木喬(鶴岡東)→拓殖大学(12/6)
宮下宝(桐生第一)→拓殖大学(12/6)
・加川航平(伊勢崎清明)→拓殖大学(12/6)
・加藤公翔(中央学院)→拓殖大学(12/6)
・國井勇斗(相洋)→拓殖大学(12/6)
・斉藤龍幸(藤枝明誠)→拓殖大学(12/6)
・佐々木康(青藍泰斗)→拓殖大学(12/6)
・中根流維(常総学院)→拓殖大学(12/6)
・吉成隼(常総学院)→拓殖大学(12/6)
・坂本成輝(藤代)→拓殖大学(12/6)
・増田航大(拓大紅陵)→拓殖大学(12/6)
田村大哉(花咲徳栄)→拓殖大学(12/6)




・芳賀太陽(修徳)→拓殖大学(12/6)
・佐藤歩(拓大一)→拓殖大学(12/6)
・野沢佑太(佐久長聖)→拓殖大学(12/6)
・中沢孝太(藤枝明誠)→拓殖大学(12/6)
・杉山尊(加藤学園)→拓殖大学(12/6)
・鈴木玲音(聖隷クリストファー)→拓殖大学(12/6)
・田中聡馬(高川学園)→拓殖大学(12/6)
・石田渉人(九州国際大附)→拓殖大学(12/6)
・村松杏都(藤枝明誠)→専修大学(12/6)
片山楽生(白樺学園)→NTT東日本(12/5)
山路将太郎(鶴岡東)→東北福祉大学(12/5)
小林三邦(鶴岡東)→東北学院大学(12/5)
・伊藤颯(鶴岡東)→仙台大学(12/5)
・阿部恋(仙台育英)→東北福祉大学(12/5)
・鈴木瞳吾(静岡商業)→上武大学(12/5)
井村塁(帯広農業)→音更町役場(12/5)
水上流暢(帯広農業)→札幌国際大学(12/5)
・前田愛都(帯広農業)→北海道医療大学(12/5)
勝又友則(加藤学園)→日本体育大学 ※準硬式(12/4)
・秋田真(札幌国際情報)→東北学院大学(12/4)
安達壮汰(桐光学園)→法政大学(12/3)
・阿部巧雅(上田西)→法政大学(12/3)
篠木健太郎(木更津総合)→法政大学(12/3)
・吉鶴翔瑛(木更津総合)→法政大学(12/3)
鈴木大照(明徳義塾)→法政大学(12/3)




・田所宗大(いなべ総合)→法政大学(12/3)
・吉安遼哉(大阪桐蔭)→法政大学(12/3)
・内海壮太(御殿場西)→法政大学(12/3)
・武川廉(滋賀学園)→法政大学(12/3)
・中津大和(小松大谷)→法政大学(12/3)
山城航太郎(福大大濠)→法政大学(12/3)
・瀧倖之介(佐伯鶴城)→法政大学(12/3)
・田中勝大(天理)→法政大学(12/3)
西村友哉(中京大中京)→法政大学(12/3)
・姫木陸斗(日大藤沢)→法政大学(12/3)
長尾光(明桜)→埼玉武蔵ヒートベアーズ(12/1)
・太田大和(山形中央)→埼玉武蔵ヒートベアーズ(12/1)
・佐々木大輔(一関学院)→富士大学(11/21)
・瀬川颯太(一関学院)→富士大学(11/21)
・佐藤柳之介(東陵)→富士大学(11/21)
・阿部柚士郎(北越)→桜美林大学(11/20)
・山村寛太(甲府工業)→仙台大学(11/20)
印出太一(中京大中京)→早稲田大学(11/13)
栗田勇雅(山梨学院)→早稲田大学(11/13)
中村敢晴(筑陽学園)→早稲田大学(11/13)
吉納翼(東邦)早稲田大学(11/13)

【2020年版】高校球児の進路はこちら(前年)
【2020年版】全国「高校別」の進路はこちら



BCリーグ ドラフト指名・特別合格選手 2020年

【2020年 独立リーグ:①BC ②四国 ドラフト結果等】
※発表日:2020年11月14日 発表分(以下は高校生のみ)
※各球団と入団交渉を行い、双方合意すれば入団契約を結ぶ

・花田清志 (れいめい)→福島レッドホープス
・吉本光甫 (霞ヶ浦)→茨城アストロプラネッツ
・江原恭眞 (鬼怒商業)→栃木ゴールデンブレーブス
・齊藤鳳人 (成田)→栃木ゴールデンブレーブス
・石川慧亮 (青藍泰斗)→栃木ゴールデンブレーブス
・武内風希 (狛江)→埼玉武蔵ヒートベアーズ
・菅谷大紀 (日体大柏)→埼玉武蔵ヒートベアーズ
・西濱勇星 (関東学園大学附属)→群馬ダイヤモンドペガサス 
・佐藤雄飛 (中越)→新潟アルビレックスBC
・髙橋駿 (東京学館新潟)→新潟アルビレックスBC
・荒木友斗(加茂暁星)→新潟アルビレックスBC
・松倉星斗(池田工業)→信濃グランセローズ
・辻大輝(松商学園)→信濃グランセローズ
・髙田竜星(遊学館)→石川ミリオンスターズ
・植幸輔(高野山)→石川ミリオンスターズ
・荒川翔太(智辯学園)→オセアン滋賀ブラックス
・國領浩哉(中京)→オセアン滋賀ブラックス
・深津悠(市立岐阜商業)→オセアン滋賀ブラックス
・横山海夏凪(八戸学院光星)→オセアン滋賀ブラックス
・長谷川勝紀(近江)→オセアン滋賀ブラックス
・板橋健太郎(盛岡大学附属)→オセアン滋賀ブラックス
・伊藤彰馬(綾羽高校)→オセアン滋賀ブラックス
・鈴村亜久里(日本航空)→オセアン滋賀ブラックス



四国アイランドリーグplus 合同トライアウト合格者・特別合格者 2020年

【2020年 独立リーグ:①BC ②四国 ドラフト結果等】
※2020年11月9日・16日・23日、12月14日発表分(以下は高校生のみ)
※合=合同トライアウト合格選手 ※特=特別合格選手 
※各球団と入団交渉を行い、双方合意すれば入団契約を結ぶ

・林柊頼(拓大紅陵)→徳島インディゴソックス ※特 
・玉置隼翔(和歌山東)→愛媛マンダリンパイレーツ ※特
・西山成哉(渥美農業)→香川オリーブガイナーズ ※特
・置鮎久史(鹿屋中央)→香川オリーブガイナーズ ※合
・竹島康太(柳ヶ浦)→香川オリーブガイナーズ ※合
・棟方裕樹(柳ヶ浦)→香川オリーブガイナーズ ※合
・平尾蒼凱(明桜)→徳島インディゴソックス ※特 
・中川真兵(岩国総合)→高知ファイティングドッグス ※合
・松田大輝(沖縄尚学)→高知ファイティングドッグス ※特
・西川拓馬(柳ヶ浦)→高知ファイティングドッグス ※特
・大城雄一郎(小林西)→愛媛マンダリンパイレーツ ※特



ドラフト会議2020年 高校生(セリーグ)

【2020年 ドラフト新人選手 契約金・年俸】(更新中)

中山礼都  (中京大中京)→巨人3位
秋広優人  (二松学舎)→巨人5位
岡本大翔  (米子東)→巨人育成1位
笠島尚樹  (敦賀気比)→巨人育成3位
木下幹也  (横浜)→巨人育成4位
坂本勇人  (唐津商業)→巨人育成6位
阿部剣友  (札幌大谷)→巨人育成8位
高寺望夢  (上田西)→阪神7位
高橋宏斗  (中京大中京)→中日1位
土田龍空  (近江)→中日3位
福島章太  (倉敷工業)→中日4位
加藤翼   (帝京大可児)→中日5位
上田洸太朗 (享栄)→中日育成2位 
松木平優太 (精華)→中日育成3位 
松本隆之介 (横浜)→DeNA3位
小深田大地 (履正社)→DeNA4位
高田琢登  (静岡商業)→DeNA6位
加藤大   (横浜隼人)→DeNA育成2位
小林樹斗  (智弁和歌山)→広島4位
二俣翔一  (磐田東)→広島育成1位
内山壮真  (星稜)→ヤクルト3位
嘉手苅浩太 (日本航空石川)→ヤクルト6位 
下慎之介  (健大高崎)→ヤクルト育成1位 



ドラフト会議2020年 高校生(パリーグ)

【2020年 ドラフト新人選手 契約金・年俸】(更新中)

井上朋也  (花咲徳栄)→ソフトバンク1位 
笹川吉康  (横浜商業)→ソフトバンク2位 
牧原巧汰  (日大藤沢)→ソフトバンク3位 
川原田純平 (青森山田)→ソフトバンク4位 
田上奏大  (履正社)→ソフトバンク5位 
桑原秀侍  (神村学園)→ソフトバンク育成3位 
早真之介  (京都国際)→ソフトバンク育成4位 
居谷匠真  (明豊)→ソフトバンク育成6位 
大城真乃  (宜野座)→ソフトバンク育成7位 
中森俊介  (明石商業)→ロッテ2位 
西川僚祐  (東海大相模)→ロッテ5位 
谷川唯人  (立正大淞南) →ロッテ育成1位
山本大斗  (開星)→ロッテ育成3位 
山村崇嘉  (東海大相模)→西武3位 
仲三河優太 (大阪桐蔭)→西武7位 
長谷川信哉 (敦賀気比)→西武育成2位 
豆田泰志  (浦和実業)→西武育成4位 
入江大樹  (仙台育英)→楽天5位 
内星龍   (履正社)→楽天6位 
松本遼大  (花巻東)→日本ハム1位 
細川凌平  (智弁和歌山)→日本ハム4位 
根本悠楓  (苫小牧中央)→日本ハム5位 
山下舜平大 (福大大濠)→オリックス1位 
元謙太   (中京)→オリックス2位 
来田涼斗  (明石商業)→オリックス3位 
中川拓真  (豊橋中央)→オリックス5位 
川瀬堅斗  (大分商業)→オリックス育成1位 
辻垣高良  (学法福島)→オリックス育成2位 
釣寿生   (京都国際)→オリックス育成4位 



大学野球部の進路・就職先を特集

◆2021年3月卒業メンバー:大学別に更新(NEW!!)
◆2020年3月卒業メンバー:大学別に更新
※プロ野球・社会人野球での野球継続意向有無も掲載中

早稲田大学 慶應大学 明治大学
立教大学 法政大学 東京大学
亜細亜大学 國學院大学 中央大学
東洋大学 駒沢大学 青山学院大学
専修大学 拓殖大学 国士舘大学
帝京大学 東海大学 大正大学
立正大学 日本体育大学 桜美林大学
成蹊大学 上武大学 白鷗大学
平成国際大学 帝京平成大学 作新学院大学
札幌大学 東海大札幌キャンパス 星槎道都大学
ノースアジア大学 富士大学 八戸学院大学
青森大学 仙台大学 東北福祉大学
国際武道大学 神奈川大学 鶴見大学
桐蔭横浜大学 関東学院大学 横浜商科大学
新潟医療福祉大学 福井工業大学 名城大学
東海学園大学 中京大学 愛知工業大学
中部大学 日大国際関係学部 中京学院大学
中部学院大学 岐阜協立大学 岐阜聖徳学院大学
四日市大学 佛教大学 びわこ成蹊スポーツ大学
関西大学 近畿大学 立命館大学 大阪商業大学
龍谷大学 京都先端科学大学 大阪経済大学
大阪学院大学 大阪体育大学 大阪工業大学
関西国際大学 奈良学園大学 追手門学院大学
九州産業大学 九州共立大学 日本文理大学
東海大九州キャンパス 九州国際大学
北九州市立大学 久留米工業大学
近大産業理工大学 沖縄大学
※2021年春卒業分について大学を追加中

【全国47都道府県 高校別の進学先を特集中】

スポンサー リンク