【2021年版】高校球児の進路進学先を特集(大学新入部員・スポーツ推薦等)

高校球児の進路・進学先 2021年

2021年春の高校野球(高校球児)の進路を特集する。

2020年3月卒(2021年4月入学)の進路について、大学の公開情報(選手名簿)やスポーツ紙などから随時更新予定。

NPBドラフト会議2020年の指名結果、独立リーグ(①BCリーグ②四国アイランドリーグ)のドラフト会議・トライアウト合格者等に関する情報は、下部に掲載している。

【進路・進学先大学 2021年春】※更新中
勝又友則(加藤学園)→日本体育大学 ※準硬式(12/4)
・原田航介(札幌国際情報)→日本体育大学(12/4)
・秋田真(札幌国際情報)→東北学院大学(12/4)
安達壮汰(桐光学園)→法政大学(12/3)
・阿部巧雅(上田西)→法政大学(12/3)
篠木健太郎(木更津総合)→法政大学(12/3)
・吉鶴翔瑛(木更津総合)→法政大学(12/3)
鈴木大照(明徳義塾)→法政大学(12/3)
・田所宗大(いなべ総合)→法政大学(12/3)
・吉安遼哉(大阪桐蔭)→法政大学(12/3)
・内海壮太(御殿場西)→法政大学(12/3)
・武川廉(滋賀学園)→法政大学(12/3)
・中津大和(小松大谷)→法政大学(12/3)
山城航太郎(福大大濠)→法政大学(12/3)
・瀧倖之介(佐伯鶴城)→法政大学(12/3)
・田中勝大(天理)→法政大学(12/3)
西村友哉(中京大中京)→法政大学(12/3)
・姫木陸斗(日大藤沢)→法政大学(12/3)




長尾光(明桜)→埼玉武蔵ヒートベアーズ(12/1)
・太田大和(山形中央)→埼玉武蔵ヒートベアーズ(12/1)
・中山颯太(筑陽学園)→駒澤大学(11/28)
・野田球太郎(創志学園)→駒澤大学(11/28)
・三方陽登(創志学園)→駒澤大学(11/28)
・エーアンリン(向上)→駒澤大学(11/28)
・高井駿丞(広島商業)→駒澤大学(11/28)
・東田健臣(西脇工業)→駒澤大学(11/28)
・松村青(向上)→駒澤大学(11/28)
・川名晴大(北須磨)→駒澤大学(11/28)
・山川大輝(広陵)→駒澤大学(11/28)
・小野寺真輝(仙台育英)→駒澤大学(11/28)
・弘岡渉(岩国商業)→駒澤大学(11/28)
・太田陽也(日大櫻丘)→駒澤大学(11/28)
・角田蓮(昌平)→駒澤大学(11/28)
・津司大輔(新田)→駒澤大学(11/28)
・平井友弥(日本航空)→駒澤大学(11/28)
・柳野友哉(大阪桐蔭)→駒澤大学(11/28)
・河野世奈(岡山理大附)→駒澤大学(11/28)
・松本陵雅(東海大相模)→駒澤大学(11/28)
渡辺翔大(昌平)→立正大学(11/27)
・佐々木大輔(一関学院)→富士大学(11/21)
・瀬川颯太(一関学院)→富士大学(11/21)
・佐藤柳之介(東陵)→富士大学(11/21)
・広瀬航大(中越)→桜美林大学(11/20)
・阿部柚士郎(北越)→桜美林大学(11/20)
・山村寛太(甲府工業)→仙台大学(11/20)
印出太一(中京大中京)→早稲田大学(11/13)
栗田勇雅(山梨学院)→早稲田大学(11/13)
中村敢晴(筑陽学園)→早稲田大学(11/13)
吉納翼(東邦)早稲田大学(11/13)

【2020年版】高校球児の進路はこちら(前年)
【2020年版】全国「高校別」の進路はこちら



BCリーグ ドラフト指名・特別合格選手 2020年

【2020年 独立リーグ:①BC ②四国 ドラフト結果等】
※発表日:2020年11月14日 発表分(以下は高校生のみ)
※各球団と入団交渉を行い、双方合意すれば入団契約を結ぶ

・花田清志 (れいめい)→福島レッドホープス
・吉本光甫 (霞ヶ浦)→茨城アストロプラネッツ
・江原恭眞 (鬼怒商業)→栃木ゴールデンブレーブス
・齊藤鳳人 (成田)→栃木ゴールデンブレーブス
・石川慧亮 (青藍泰斗)→栃木ゴールデンブレーブス
・武内風希 (狛江)→埼玉武蔵ヒートベアーズ
・菅谷大紀 (日体大柏)→埼玉武蔵ヒートベアーズ
・西濱勇星 (関東学園大学附属)→群馬ダイヤモンドペガサス 
・佐藤雄飛 (中越)→新潟アルビレックスBC
・髙橋駿 (東京学館新潟)→新潟アルビレックスBC
・荒木友斗(加茂暁星)→新潟アルビレックスBC
・松倉星斗(池田工業)→信濃グランセローズ
・辻大輝(松商学園)→信濃グランセローズ
・髙田竜星(遊学館)→石川ミリオンスターズ
・植幸輔(高野山)→石川ミリオンスターズ
・荒川翔太(智辯学園)→オセアン滋賀ブラックス
・國領浩哉(中京)→オセアン滋賀ブラックス
・深津悠(市立岐阜商業)→オセアン滋賀ブラックス
・横山海夏凪(八戸学院光星)→オセアン滋賀ブラックス
・長谷川勝紀(近江)→オセアン滋賀ブラックス
・板橋健太郎(盛岡大学附属)→オセアン滋賀ブラックス
・伊藤彰馬(綾羽高校)→オセアン滋賀ブラックス
・鈴村亜久里(日本航空)→オセアン滋賀ブラックス



四国アイランドリーグplus 合同トライアウト合格者・特別合格者 2020年

【2020年 独立リーグ:①BC ②四国 ドラフト結果等】
※2020年11月9日・16日・23日 発表分(以下は高校生のみ)
※合=合同トライアウト合格選手 ※特=特別合格選手 
※各球団と入団交渉を行い、双方合意すれば入団契約を結ぶ

・林柊頼(拓大紅陵)→徳島インディゴソックス ※特 
・玉置隼翔(和歌山東)→愛媛マンダリンパイレーツ ※特
・西山成哉(渥美農業)→香川オリーブガイナーズ ※特
・置鮎久史(鹿屋中央)→香川オリーブガイナーズ ※合
・竹島康太(柳ヶ浦)→香川オリーブガイナーズ ※合
・棟方裕樹(柳ヶ浦)→香川オリーブガイナーズ ※合
・平尾蒼凱(明桜)→徳島インディゴソックス ※特 
・中川真兵(岩国総合)→高知ファイティングドッグス ※合
・松田大輝(沖縄尚学)→高知ファイティングドッグス ※特
・西川拓馬(柳ヶ浦)→高知ファイティングドッグス ※特



ドラフト会議2020年 高校生(セリーグ)

【2020年 ドラフト新人選手 契約金・年俸】(更新中)

中山礼都  (中京大中京)→巨人3位
秋広優人  (二松学舎)→巨人5位
岡本大翔  (米子東)→巨人育成1位
笠島尚樹  (敦賀気比)→巨人育成3位
木下幹也  (横浜)→巨人育成4位
坂本勇人  (唐津商業)→巨人育成6位
阿部剣友  (札幌大谷)→巨人育成8位
高寺望夢  (上田西)→阪神7位
高橋宏斗  (中京大中京)→中日1位
土田龍空  (近江)→中日3位
福島章太  (倉敷工業)→中日4位
加藤翼   (帝京大可児)→中日5位
上田洸太朗 (享栄)→中日育成2位 
松木平優太 (精華)→中日育成3位 
松本隆之介 (横浜)→DeNA3位
小深田大地 (履正社)→DeNA4位
高田琢登  (静岡商業)→DeNA6位
加藤大   (横浜隼人)→DeNA育成2位
小林樹斗  (智弁和歌山)→広島4位
二俣翔一  (磐田東)→広島育成1位
内山壮真  (星稜)→ヤクルト3位
嘉手苅浩太 (日本航空石川)→ヤクルト6位 
下慎之介  (健大高崎)→ヤクルト育成1位 



ドラフト会議2020年 高校生(パリーグ)

【2020年 ドラフト新人選手 契約金・年俸】(更新中)

井上朋也  (花咲徳栄)→ソフトバンク1位 
笹川吉康  (横浜商業)→ソフトバンク2位 
牧原巧汰  (日大藤沢)→ソフトバンク3位 
川原田純平 (青森山田)→ソフトバンク4位 
田上奏大  (履正社)→ソフトバンク5位 
桑原秀侍  (神村学園)→ソフトバンク育成3位 
早真之介  (京都国際)→ソフトバンク育成4位 
居谷匠真  (明豊)→ソフトバンク育成6位 
大城真乃  (宜野座)→ソフトバンク育成7位 
中森俊介  (明石商業)→ロッテ2位 
西川僚祐  (東海大相模)→ロッテ5位 
谷川唯人  (立正大淞南) →ロッテ育成1位
山本大斗  (開星)→ロッテ育成3位 
山村崇嘉  (東海大相模)→西武3位 
仲三河優太 (大阪桐蔭)→西武7位 
長谷川信哉 (敦賀気比)→西武育成2位 
豆田泰志  (浦和実業)→西武育成4位 
入江大樹  (仙台育英)→楽天5位 
内星龍   (履正社)→楽天6位 
松本遼大  (花巻東)→日本ハム1位 
細川凌平  (智弁和歌山)→日本ハム4位 
根本悠楓  (苫小牧中央)→日本ハム5位 
山下舜平大 (福大大濠)→オリックス1位 
元謙太   (中京)→オリックス2位 
来田涼斗  (明石商業)→オリックス3位 
中川拓真  (豊橋中央)→オリックス5位 
川瀬堅斗  (大分商業)→オリックス育成1位 
辻垣高良  (学法福島)→オリックス育成2位 
釣寿生   (京都国際)→オリックス育成4位 



大学別 新入部員特集 2020年

<北海道・東北>
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園
星槎道都 東海大札幌 青森 八戸学院
青森中央学院 ノースアジア 富士 仙台
東北福祉 東北学院 東北工業 東北公益
東日本国際 石巻専修 日本大学工学部
福島大学 山形大学 ※追加中

<関東・甲信越>
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
青山学院 東洋 日本 駒澤 立正 亜細亜
中央 國學院 専修 東京農大 拓殖 東海
日本体育 国士舘 大正 筑波 武蔵 帝京
明治学院 城西 明星 足利 桜美林 獨協
大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎 上武
中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄 東京国際 工学院 日本ウェルネス
神奈川 神奈川工科 桐蔭横浜 横浜商科
鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 ※追加中




<北陸・東海>
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知
愛知学院 愛知工業 中部学院 中京学院
静岡理工科 四日市 金沢星稜 金沢学院
福井工業 北陸 松本 ※追加中

<近畿・四国・九州>
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館
大阪学院 大阪経済 大阪商業 京都産業
神戸学院 龍谷 大阪産業 大阪工業 佛教
関西国際 関西福祉 関西外国語 大阪体育
天理大学 奈良学園 姫路獨協 近大工学部
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 ※追加中




【六大学野球|4学年全登録選手】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政

【大学野球部|就職先・内定先】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
駒澤 東洋 中央 亜細亜 立正 上武 成蹊
國學院 桜美林 ※追加中

【全国《社会人野球》新人選手特集】
社会人野球チーム・新入団選手一覧

【全国《高校別》進路・進学先大学】
全国47都道府県 高校別の進路進学先

スポンサー リンク