【出場32校】2020年甲子園センバツ交流試合 ベンチ入りメンバー登録選手|出身・注目選手ほか

センバツ甲子園 ベンチ入りメンバーを特集!

センバツ甲子園(2020年甲子園交流試合)に出場する出場32校のベンチ入りメンバーを特集!

8月10日(月)~12日(水)、15日(土)~17日(月)の計6日間、各チーム1試合ずつ計16試合を行う。

組み合わせ日程・対戦カード

※対戦カード(ベンチ入り選手) [代替大会結果]

8月10日(月・祝)
大分商業 1-3 花咲徳栄 [大分|埼玉]
鳥取城北 5-6x 明徳義塾 [鳥取|高知]

8月11日(火)
天理 2-4 広島新庄 [奈良|広島]
平田 0-4 創成館 [島根|長崎]
県岐阜商業 2-4 明豊 [岐阜|大分]

8月12日(水)
智辯学園 3-4x 中京大中京(延長10回)[奈良|愛知]
鹿児島城西 1-3 加藤学園 [静岡|鹿児島]

8月15日(土)
星稜 1-10 履正社 [石川|大阪]
国士舘 4-3 磐城 [東京|福島]
仙台育英 1-6 倉敷商業 [宮城|岡山]

8月16日(日)
桐生第一 2-3 明石商業 [群馬|兵庫]
健大高崎 1-4 帯広農業 [群馬|北海道]
日本航空石川 3-5 鶴岡東 [石川|山形]

8月17日(月)
大阪桐蔭 4-2 東海大相模 [大阪|神奈川]
尽誠学園 8-1 智辯和歌山 [香川|和歌山]
山梨学院 8-3 白樺学園 [山梨|北海道]

参考:47都道府県代替大会の結果・優勝校一覧



目次 出場校一覧 




帯広農業

帯広農業のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】前田康晴
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 井村塁 右/右 3年 北海道・幕別町立札内中(主)
2 澁谷悠稀 右/右 2年 北海道・帯広市立南町中
3 前田愛都 右/右 3年 北海道・本別町立勇足中
4 佐伯柊 右/右 2年 北海道・帯広市立南中
5 梶祐輔 右/右 3年 北海道・帯広市立帯広第七中
6 千葉俊輔 右/右 3年 北海道・音更町立下音更中
7 黒神佑馬 右/右 3年 北海道・帯広市立大空中
8 菅結汰 右/右 3年 北海道・帯広市立第一中
9 水上流暢 右/右 3年 北海道・音更町立駒場中
10 得地佳来 右/右 2年 北海道・音更町立駒場中
11 田中竜雅 右/右 3年 北海道・帯広市立西陵中
12 村中滉貴 右/右 2年 北海道・芽室町立芽室中
13 小松田智史 右/右 3年 北海道・池田町立池田中
14 千葉央喜 右/右 3年 北海道・帯広市立帯広第一中
15 松島陸 右/右 3年 北海道・中札内村立中札内中
16 谷口純也 右/右 2年 北海道・芽室町立芽室中
17 江森誠祥 右/左 3年 北海道・池田町立池田中
18 西川健生 右/右 2年 北海道・様似町立様似中
19 佐々木汰一 右/右 3年 北海道・幕別町立札内中
20 小島知真 右/右 3年 北海道・帯広市立西陵中

◉帯広農の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】北海道4強
【評価】A=0、B=0、C=5(スポーツ紙5紙)
【打率】.404★4位
【防御率】3.78
【得点】58点 (8.3点)
【本塁打】1本 (0.2本)
【盗塁数】12 (1.8)
【エラー】7 (1)
【部員数】37人/全校生徒585人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



磐城

磐城のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】渡辺純
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 沖政宗 右/右 3年 福島・いわき市立平第三中
2 間涼星 右/右 3年 福島・いわき市立植田中(主)
3 小川泰生 右/右 3年 福島・いわき市立植田中
4 草野凌 右/右 3年 福島・いわき市立湯本第一中 
5 首藤瑛太 右/右 2年 福島・いわき市立平第一中
6 市毛雄大 右/右 3年 福島・いわき市立植田東中
7 清水真岳 右/左 3年 福島・いわき市立中央台南中
8 馬上斗亜 右/右 3年 福島・いわき市立上遠野中
9 竹田洋陸 左/左 3年 福島・いわき市立四倉中
10 樋口将平 右/左 3年 福島・いわき市立上遠野中
11 佐藤綾哉 右/右 2年 福島・いわき市立中央台北中
12 國府田将久 左/左 2年 福島・いわき市立小川中
13 栁澤諄 右/左 2年 福島・いわき市立磐崎中
14 今野颯良 右/左 2年 福島・いわき市立平第一中 
15 上田賢 右/右 2年 福島・いわき市立錦中 
16 菅波陸哉 右/右 3年 福島・いわき市立大野中
17 白土遥也 右/右 3年 福島・いわき市立中央台南中 
18 野田和孝 右/右 3年 福島・いわき市立勿来第一中
19 鈴木隆太 右/右 2年 福島・いわき市立平第二中
20 野部福太郎 右/右 1年 福島・いわき市立泉中

◉磐城の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】東北8強、福島3位
【評価】A=0、B=1、C=4(スポーツ紙5紙)
【打率】.287
【防御率】1.19 ★1位
【得点】45点 (4.5点)
【本塁打】0本 (0本)
【盗塁数】13 (1.3)
【エラー】21 (2.1)
【部員数】20人/全校生徒873人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



平田

平田のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】植田悟
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 古川雅也 右/右 3年 島根・出雲市立斐川西中
2 三島毅輔 右/右 3年 島根・出雲市立向陽中
3 若林舜大 右/右 2年 島根・出雲市立湖陵中
4 黒田泰司 右/右 3年 島根・出雲市立斐川西中
5 高橋大樹 右/右 3年 島根・出雲市立大社中
6 保科陽太 右/右 3年 島根・出雲市立斐川西中(主)
7 都田明日生 左/左 2年 島根・出雲市立斐川西中
8 坂田大輝 右/右 3年 島根・出雲市立斐川東中
9 松本拓夢 右/右 2年 島根・出雲市立向陽中
10 大谷咲翔 右/左 3年 島根・出雲市立向陽中
11 岡楓斗 右/右 3年 島根・出雲市立第三中
12 木幡賢人 右/左 2年 島根・松江市立宍道中
13 重親直哉 右/右 3年 島根・出雲市立斐川西中
14 福田祥平 右/右 3年 島根・出雲市立向陽中
15 清水涼太 右/右 2年 島根・松江市立湖北中
16 金山祥大 右/右 3年 島根・出雲市立斐川西中
17 天野向陽 右/右 3年 島根・出雲市立平田中
18 井口恭太 右/右 3年 島根・松江市立第一中
19 二宮陸斗 右/左 2年 島根・出雲市立平田中
20 三宅貴之 右/右 1年 島根・出雲市立斐川東中

◉平田の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】中国8強、島根準優勝
【評価】A=0、B=1、C=4(スポーツ紙5紙)
【打率】.246
【防御率】1.78★4位
【得点】19点 (2.8点)
【本塁打】0本 (0本)
【盗塁数】6 (0.9)
【エラー】8 (1.2)
【部員数】22人/全校生徒464人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



白樺学園

白樺学園のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】戸出直樹
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 片山楽生 右/左 3年 北海道・音更共栄中学
2 業天汰成 右/右 3年 北海道・新十津川中学(主)
3 岩田拳弥 右/右 3年 北海道・由仁中
4 宮浦柚基 右/右 3年 北海道・帯広七中
5 宍倉隆太 右/右 2年 北海道・新十津川中
6 ニツ森学 右/右 3年 北海道・豊浦中
7 川波瑛平 右/左 3年 北海道・登別西陵中
8 玉置健士郎 右/左 3年 北海道・札幌屯田北中
9 細谷脩有 右/左 3年 北海道・釧路鳥取中
10 坂本武紗士 右/右 3年 北海道・紋別中
11 奥村柊斗 右/右 3年 北海道・旭川愛宕中
12 鈴木颯大 右/右 2年 北海道・湧別中
13 葛西凌央 右/左 2年 北海道・札幌稲陵中
14 道下太河 右/右 2年 北海道・帯広七中
15 青木剛人 右/右 3年 北海道・札内中
16 坂本愛斗 右/左 3年 北海道・新得屈足中
17 安藤優汰 右/右 2年 北海道・札幌真栄中
18 佐々木大成 右/右 2年 北海道・札幌栄中
19 神優月 左/左 2年 北海道・清田中
20 菊池一成 右/右 1年 北海道・一已中

◉白樺学園の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】神宮4強、北海道優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.326
【防御率】3.19
【得点】64点 (7.2点)
【本塁打】3本 (0.4本)
【盗塁数】8 (0.9)
【エラー】8 (0.9)
【部員数】33人/全校生徒412人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



仙台育英

仙台育英のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】須江航
<背番号・守備・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 向坂優太郎 左/左 3年 宮城・村田町立村田第二中
2 木村航大 右/右 2年 宮城・秀光中
3 笹倉世凪 左/左 2年 宮城・秀光中
4 田中祥都 右/左 3年 兵庫・高砂市立松陽中(主)
5 鈴木誠達 右/右 3年 青森・青森市佃中
6 入江大樹 右/右 3年 大阪・堺市立福泉中
7 宮本拓実 右/左 3年 宮城・秀光中 
8 松本京太郎 右/左 3年 埼玉・長瀞町立長瀞中
9 吉野蓮 右/右 2年 宮城・富谷市立東向陽台中
10 阿部恋 右/左 3年 山形・多賀城市立最上中
11 伊藤樹 右/右 2年 宮城・秀光中
12 小野寺真輝 右/右 3年 山形・酒田市立酒田二中
13 石川汰一 右/左 3年 宮城・仙台市立将監中
14 村上健太 右/左 3年 山形・山形市立第九中
15 佐々木涼 左/左 3年 宮城・仙台市立第二中
16 平松秀児 右/右 3年 宮城・秀光中
17 相澤諒 左/左 3年 宮城・石巻市立蛇田中
18 宇治野駿介 右/右 2年 埼玉・所沢市立安松中
19 吉原瑠人 右/右 3年 宮城・仙台市立広瀬中
20 金子紫温 右/右 3年 神奈川・茅ヶ崎市立萩園中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉仙台育英の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】神宮初戦敗退、東北優勝、宮城優勝
【評価】A=4、B=1、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.395★5位
【防御率】3.41
【得点】105点★7位 (8.8点)
【本塁打】11本★6位  (1本)★5位
【盗塁数】9(0.8)
【エラー】5★6位 (0.5)★4位
【部員数】73人★4位 / 全校生徒3200人★1位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



鶴岡東

鶴岡東のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】佐藤俊
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
太田陽都 右/左 3年 山形・庄内町立立川中
2 北原晴翔 右/右 3年 大阪・泉南市立信達中
3 馬場和輝 右/右 3年 大阪・泉佐野市立長南中
4 山路将太郎 右/左 3年 大阪・羽曳野市立峰塚中
5 伊藤颯 左/右 3年 山形・鶴岡市立鶴岡第三中
6 小林三邦 右/右 3年 長野・佐久市立浅間中
7 折原登生 右/右 3年 山形・尾花沢市立玉野中
8 野川大輔 右/右 3年 大阪・堺市立美原中
9 鈴木喬 右/右 3年 山形・鶴岡市立鶴岡第二中(主)
10 佐藤伊吹 右/右 3年 山形・鶴岡市立鶴岡第一中
11 渡辺洲 右/右 3年 栃木・下野市立石橋中
12 菅原一馬 右/左 3年 埼玉・川越市立霞ヶ関中
13 野中喜一郎 右/右 3年 大阪・泉南市立西信達中
14 髙橋晃瑛 右/右 3年 東京・江東区立亀戸中
15 丸本和來 右/右 3年 滋賀・大津市立 瀬田北中
16 吉田陸人 右/左 3年 石川・白山市立笠間中
17 齋藤翔太朗 右/右 3年 大阪・茨木市立北中
18 阿部駿介 左/左 3年 山形・鶴岡市立鶴岡第一中
19 菅原陸来 右/右 3年 山形・鶴岡市立鶴岡第三中
20 津田正北 左/左 2年 宮城・石巻市立渡波中

◉鶴岡東の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】東北準優勝、山形優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.420★2位
【防御率】3.79
【得点】87点 (10.9点)★4位
【本塁打】4本 (0.5本)
【盗塁数】14 (1.8)
【エラー】2★3位 (0.3)★3位
【部員数】66人/全校生徒678人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



健大高崎

健大高崎のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】青柳博文
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 下慎之介 左/左 3年 群馬・高崎佐野中
2 戸丸泰吾 右/右 3年 群馬・藤岡西中(主)
3 安齋駿斗 左/左 3年 福島・福島信陵中
4 橋本脩生 右/左 3年 東京・羽村一中
5 山畑陸 右/右 3年 兵庫・伊丹笹原中
6 中田隼哉 右/右 3年 岡山・岡山石井中
7 古滝友哉 右/左 3年 千葉・印西滝野中
8 戸澤昂平 右/左 3年 埼玉・入間藤沢中
9 山本遼哉 右/右 3年 岐阜・土岐西陵中
10 橋本拳汰 右/右 3年 三重・いなべ大安中
11 朝井優太 右/左 3年 栃木・小山間々田中
12 仲祐太 右/左 3年 神奈川・城北中
13 木川玲 右/左 3年 神奈川・横浜並木中
14 福岡勇人 右/右 3年 奈良・奈良生駒中
15 玉栄優磨 右/右 3年 沖縄・具志川中
16 伊計清矢 右/右 3年 沖縄・うるま具志川中
17 加藤豪 右/右 3年 千葉・柏中
18 鈴木威琉 右/左 3年 千葉・旭一中
19 大塚玲生 右/右 3年 群馬・玉村中
20 井岡皇雅 右/左 3年 群馬・桂萱中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉健大高崎の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】神宮準優勝、関東優勝、群馬3位
【評価】A=5、B=0、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.294
【防御率】1.82★5位
【得点】73点 (5.7点)
【本塁打】7本★9位 (0.6本)
【盗塁数】23★6位 (1.8)
【エラー】13 (1)
【部員数】70人★5位/全校生徒1465人★6位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



山梨学院

山梨学院のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】吉田洸二
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 吉川大 左/左 3年 富山・富山市立北部中
2 栗田勇雅 右/右 3年 福島・いわき市立平第一中
3 河野修慈 右/右 3年 長崎・佐世保市立大野中
4 㓛刀史也 右/左 3年 山梨・南アルプス市立白根巨摩中(主)
5 橘田陸斗 右/左 3年 山梨・笛吹市立一宮中
6 小吹悠人 右/右 3年 福島・いわき市立小名浜第二中
7 外川温大 右/右 3年 山梨・河口湖南中学校組合立河口湖南中
8 渡邉嵩馬 左/左 3年 山梨・西桂町立西桂中
9 才津紘大 右/右 3年 神奈川・川崎市立宮崎中
10 上野颯夏 右/右 3年 神奈川・川崎市立西中原中
11 宮下龍希 左/左 2年 山梨・富士吉田市立明見中
12 笠井陽介 右/右 2年 山梨・昭和町立押原中
13 岩田悠聖 右/左 1年 静岡・三島市立北上中
14 鈴木斗偉 右/左 1年 神奈川・横浜市立六浦中
15 相沢秀光 右/左 1年 山梨・甲斐市立玉幡中
16 山元丈輝 右/左 2年 静岡・浜松市立開成中
17 役田翔 左/左 2年 岐阜・高山市立宮中
18 川口龍己 右/左 1年 長崎・佐世保市立広田中
19 志村佳樹 右/右 3年 山梨・富士吉田市立明見中
20 松村駿 右/右 3年 静岡・菊川市立岳洋中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉山梨学院の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】関東準優勝、山梨優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.323
【防御率】3.27
【得点】70点 (7.8点)
【本塁打】3本 (0.4本)
【盗塁数】22★8位 (2.5)★4位
【エラー】6★8位 (0.7)★9位
【部員数】69人★7位/全校生徒1001人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



東海大相模

東海大相模のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】門馬敬治
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 諸隈惟大 左/左 3年 千葉・船橋市立二宮中
2 神里陸 右/左 3年 沖縄・南風原町立南星中
3 茂谷光 右/左 3年 神奈川・川崎市立中野島中
4 加藤響 右/右 3年 神奈川・厚木市立厚木中
5 吉沢悠佑 右/右 3年 東京・府中市立府中第五中
6 山村崇嘉 右/左 3年 神奈川・私立東海大相模中(主)
7 西川僚祐 右/右 3年 千葉・船橋市立古和釜中
8 鵜沼魁斗 右/右 3年 千葉・千葉市立生浜中 ★U18(2019)
9 松本陵雅 右/右 3年 神奈川・秦野市立西中
10 石田隼都 左/左 2年 栃木・真岡市立真岡中
11 笠川洋介 右/右 3年 愛知・名古屋市立東陵中 
12 小島大河 右/左 2年 神奈川・伊勢原市立山王中
13 門馬巧 右/右 2年 神奈川・相模原市立東林中
14 大塚瑠晏 右/左 2年 栃木・栃木市立栃木南中
15 河辺壮太 右/右 3年 東京・青梅市立泉中学校
16 金城龍輝 右/左 2年 神奈川・横浜市立荏田南中
17 小平直道 右/右 2年 神奈川・平塚市立江陽中
18 鶴田大翔  右/左 3年 神奈川・小田原市立酒匂中
19 高橋颯太 右/右 3年 神奈川・川崎市立川中島中
20 稲野辺元太 右/右 3年 神奈川・寒川町立旭が丘中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉東海大相模の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】関東4強、神奈川優勝
【評価】A=3、B=2、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.383★10位
【防御率】2.31
【得点】94点★9位 (10.5点)★5位
【本塁打】7本★9位 (0.8本)★9位
【盗塁数】22★8位 (2.5)★4位
【エラー】6★8位 (0.7)★9位
【部員数】59人/全校生徒1826人★3位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



桐生第一

桐生第一のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】今泉壮介
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 宮下宝 左/左 3年 群馬・太田市立城東中
2 星野綜汰 右/右 3年 長野・長野市立篠ノ井西中
3 中島優月 右/右 3年 群馬・みどり市立笠懸中
4 鈴木陵斗 右/左 3年 群馬・伊勢崎市立第三中
5 廣瀬智也 右/右 3年 埼玉・坂戸市立住吉中(主)
6 飯塚一樹 右/右 3年 群馬・桐生市立境野中
7 加藤真樹朗 右/左 3年 埼玉・小鹿野町立小鹿野中
8 曽我一瑳 左/左 3年 新潟・新潟市立高志中等教育
9 工藤ジョエル 右/左 3年 東京・江戸川区立篠崎中

10 福士信晃 右/右 3年 群馬・大泉町立南中
11 蓼原慎仁 右/右 3年 東京・板橋区立高島第一中
12 中村航大 右/左 3年 群馬・吉岡町立吉岡中
13 大澤直弥 右/右 3年 宮城・仙台市立西多賀中
14 髙畑寛大 右/左 3年 群馬・桐生市立新里中
15 伊能杏葵 右/右 3年 群馬・渋川市立北橘中
16 佐藤詩恩 右/右 3年 群馬・富岡市立富岡中
17 大塚陸翔 右/右 3年 栃木・足利市立愛宕台中

18 長田宗瑛 左/左 3年 千葉・千葉市立気南中
19 川端琉真 右/左 3年 埼玉・さいたま市立原山中
20 広瀬響太郎 左/左 3年 埼玉・川口市立上青木中

◉桐生第一の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】関東4強、群馬優勝
【評価】A=0、B=4、C=1(スポーツ紙5紙)
【打率】.367
【防御率】2.03★10位
【得点】72点 (9点)
【本塁打】5本 (0.7本)★10位
【盗塁数】9 (1.2)
【エラー】6★8位 (0.8)
【部員数】50人/全校生徒1336人★9位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



国士舘

国士舘のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】永田昌弘
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 中西健登 右/右 3年 東京・緑丘中
2 吉田健吾 右/右 3年 東京・足立十四中
3 黒澤孟朗 右/左 3年 石川・高尾台中
4 伊藤優 右/左 3年 東京・調布七中
清水武蔵 右/右 2年 鹿児島・土橋中
鎌田州真 右/左 3年 東京・志茂田中(主)
7 水村颯一郎 右/左 3年 東京・駿台学園中
8 門田朋也 右/右 3年 神奈川・向丘中
9 齋藤光瑠 左/左 3年 東京・町田三中
10 林悠永 右/右 2年 東京・八王子四中
11 岩瀬風馬 左/左 3年 東京・桜堤中
12 池田柊斗 右/左 3年 東京・町田三中
13 駒崎友哉 右/右 3年 神奈川・中野島中
14 三田哲也 右/右 3年 東京・杉森中
15 本村翔 右/右 3年 東京・南中
16 中泉大樹 右/右 3年 東京・成瀬台中
17 折田大和 右/右 2年 神奈川・つきみ野中
18 安池陸 右/右 3年 東京・駿台学園中
19 有馬虎太郎 右/右 3年 東京・本所中
20 石渡健斗 右/左 3年 東京・志茂田中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉国士舘の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】神宮初戦敗退、東京都優勝
【評価】A=0、B=4、C=1(スポーツ紙5紙)
【打率】.350
【防御率】1.89★8位
【得点】61点 (6.8 点)
【本塁打】2本 (0.3本)
【盗塁数】9 (1)
【エラー】10 (1.2)
【部員数】69人★7位/全校生徒1020人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



花咲徳栄

花咲徳栄のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】岩井隆
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 髙森陽生 左/左 3年 秋田・にかほ市立象潟中
中井大我 右/左 3年 埼玉・さいたま市立春里中
3 栗島駆 右/右 3年 埼玉・熊谷市立富士見中
田村大哉 右/左 3年 千葉・千葉市立蘇我中
井上朋也 右/右 3年 大阪・四條畷市立四條畷中(主)
6 浜岡陸 右/左 2年 兵庫・加古川市立中部中
7 渡壁幸祐 右/右 3年 兵庫・尼崎市立大庄中
8 南大輔 右/右 3年 埼玉・鶴ヶ島市立富士見中
9 飛川征陽 左/左 2年 神奈川・厚木市立睦合中
10 須田新太 右/右 3年 秋田・にかほ市立象潟中
11 熊見奨 左/左 3年 大阪・堺市立旭中
12 小林虹希 右/右 3年 埼玉・加須市立北川辺中
13 廣瀬道夢 右/右 3年 神奈川・横浜市立市ヶ尾中
14 秋山貫太 右/右 2年 茨城・八千代町立八千代第一中
15 鈴木朋也 右/右 3年 神奈川・横浜市立六角橋中
16 南雲壱太 右/左 3年 埼玉・上尾市立西中
17 廣澤瑠衣 右/左 3年 埼玉・さいたま市立泰平中
18 大里郁也 右/右 3年 栃木・小山市立小山城南中
19 横溝文太 右/右 3年 埼玉・川口市立幸並中
20 高安悠斗 右/右 2年 神奈川・川崎市立川崎中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉花咲徳栄の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】関東8強、埼玉優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.388★7位
【防御率】1.25★3位
【得点】84点 (9.4点)
【本塁打】2本 (0.3本)
【盗塁数】16 (1.8)
【エラー】6★8位 (0.7)★9位
【部員数】99人★1位/全校生徒1739人★4位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



星稜

星稜のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】林和成
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 荻原吟哉 右/右 3年 石川・星稜中
2 内山壮真 右/右 3年 石川・星稜中(主)
花牟禮優 右/左 3年 大阪・貝塚一中
4 街道陸 右/左 3年 石川・松陽中
5 知田爽汰 右/左 3年 石川・星稜中
6 出村夢太 右/左 2年 石川・星稜中
今井秀輔 右/右 3年 石川・紫錦台中
中田達也 右/左 2年 石川・山中中
9 倉知由幸 右/左 3年 石川・津幡南中
10 林大陸 右/左 3年 石川・星稜中
11 野口練 左/左 2年 福井・丸岡中
12 高木宏望 右/左 3年 石川・星稜中
13 松本笙 右/右 3年 石川・星稜中
14 田岡宏基 右/右 3年 大阪・柏原
15 笠井昴己 右/左 3年 石川・星稜中
16 吉田竣希 右/右 2年 石川・安宅中
17 川村祥矢 右/右 3年 富山・氷見 北部
18 寺西成騎 右/右 3年 石川・根上中
19 安土慶 左/左 3年 富山・氷見 北部
20 平田晏佐斗 右/右 3年 岐阜・日枝 
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉星稜の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】神宮初戦敗退、北信越優勝、石川優勝
【評価】A=1、B=4、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.367
【防御率】1.84★6位
【得点】95点★8位 (9.5点)★10位
【本塁打】9本★8位 (0.9本)★7位
【盗塁数】16 (1.6)
【エラー】5★6位 (0.5)★4位
【部員数】54人/全校生徒1739人★4位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



日本航空石川

日本航空石川のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】中村隆
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 嘉手苅浩太 右/右 3年 兵庫・姫路市立広畑中
2 中谷仁人 右/右 3年 大阪・枚方市立蹉跎中
3 毛利水樹 右/左 3年 岐阜・岐阜市立長良中
4 井口太陽 右/左 3年 兵庫・姫路市立広畑中(主)
5 天羽柊人 右/左 3年 兵庫・宝塚市立長尾中
6 城田凌介 右/右 3年 東京・昭島市立清泉中
7 竹下樹 右/左 3年 石川・金沢市立西南部中
8 石井幸希 右/右 2年 兵庫・神戸市立塩屋中
9 小川純明 右/右 3年 大阪・枚方市立蹉跎中
10 田中颯希 右/右 3年 福井・福井市社中
11 正木康盟 左/左 3年 大阪・堺市立浜寺南中
12 杉本真紀人 右/右 3年 兵庫・神戸市立垂水東中
13 石本隼都 右/左 3年 奈良・五條市立野原中
14 田川大智 右/右 3年 京都・京都市立山科中
15 渡邉直斗 右/両 3年 東京・墨田区立桜堤中
16 中村京史 右/左 3年 奈良・生駒市立鹿ノ台中
17 岩崎怜音 右/左 3年 富山・富山市立速星中
18 山中大空 右/右 3年 岐阜・岐阜市立陽南中
19 遠藤大志 右/右 3年 大阪・大阪市立佃中
20 国兼大聖 右/右 3年 愛知・清須市立新川中

◉日本航空石川の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】北信越準優勝、石川準優勝
【評価】A=0、B=3、C=2(スポーツ紙5紙)
【打率】.336
【防御率】5.57
【得点】63点 (7点)
【本塁打】6本 (0.7本)★10位
【盗塁数】12 (1.4)
【エラー】6★8位 (0.7)★9位
【部員数】69人★7位/全校生徒688人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



中京大中京

中京大中京のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】高橋源一郎
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
高橋宏斗 右/右 3年 愛知・尾張旭市立東中
2 印出太一 右/右 3年 愛知・名古屋市立原中(主)
3 吉田周平 右/左 3年 愛知・名古屋市立汐路中
4 中嶌優 右/左 3年 三重・ 朝日町立朝日中
5 村上遼雅 右/右 3年 愛知・名古屋市立桜田中
6 中山礼都 右/左 3年 愛知・名古屋市立沢上中
7 南谷雅貴 右/右 3年 愛知・あま市立七宝中
8 西村友哉 右/右 3年 愛知・東海市立加木屋中
9 前田識人 左/左 3年 愛知・小牧市立岩崎中
10 松島元希 左/左 3年 愛知・名古屋市立東星中
11 飯島大斗 左/左 3年 愛知・蒲郡市立三谷中
12 塚田竣也 右/右 3年 愛知・名古屋市立北中
13 岩原悠馬 右/右 3年 愛知・豊川市立南部中
14 杉浦文哉  右/左 3年 愛知・名古屋市立志段味中
15 市川達也 右/右 3年 愛知・豊田市立崇化館中
16 原田夏希 右/右 3年 愛知・一宮市立北部中
17 松本祥哉 右/右 3年 愛知・豊田市立豊南中
18 奥村勇翔 左/左 3年 愛知・一宮市立北部中
19 斎藤竜馬 右/右 3年 愛知・瀬戸市立南山中
20 山内一真 右/右 3年 愛知・佐織西中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉中京大中京の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】神宮優勝、東海優勝、愛知優勝
【評価】A=5、B=0、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.377
【防御率】2.06
【得点】191点★1位 (10.1点)★7位
【本塁打】12本/★4位 (0.7本)★10位
【盗塁数】49★1位 (2.6)★3位
【エラー】10 (0.6)★7位
【部員数】58人/全校生徒1369人★8位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



県立岐阜商業

県立岐阜商業のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】鍛治舎巧
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 森大河 右/右 3年 岐阜・組合立東安中
2 髙木翔斗 右/右 2年 岐阜・垂井町立北中
3 宇佐美祐典 右/右 2年 岐阜・笠松町立笠松中
4 多和田尚旗 右/左 3年 岐阜・垂井町立不破中
5 佐々木泰 右/右 3年 岐阜・大垣市立東中(主)
6 服部圭吾 右/右 3年 岐阜・羽鳥市立中央中
7 岩田涼 右/右 3年 岐阜・海津市立平田中
8 神川真之介 右/左 3年 岐阜・関市立緑ヶ丘中
9 佐竹秀也 右/右 3年 岐阜・大垣市立西中
10 野崎慎裕 左/左 2年 岐阜・大垣市立西中
11 西内勇人 右/右 3年 岐阜・岐阜市立岩野田中
12 村瀬海斗 右/左 1年 岐阜・藍川中 
13 梅村豪   左/左 2年 岐阜・美濃加茂西中
14 山本晃楓 右/左 2年 岐阜・池田町立池田中
15 広田光晟 右/右 3年 岐阜・大野中
16 石原英弥 右/右 2年 岐阜・東安中
17 廣部嵩典 右/左 2年 岐阜・岐阜市立東長良中
18 松野匠馬 右/右 2年 愛知・春日井市立鷹来中
19 伊藤颯希 右/右 1年 岐阜・恵那西中
20 塚原大河  右/左 3年 岐阜・旭ヶ丘中

◉県立岐阜商業の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】東海準優勝、岐阜優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.349
【防御率】2.41
【得点】57点 (4.1点)
【本塁打】7本★9位  (0.5本)
【盗塁数】26★3位 (1.9)★9位
【エラー】11 (0.8)
【部員数】50人/全校生徒1157人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



加藤学園

加藤学園のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】米山学
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 肥沼竣 右/左 3年 埼玉・所沢市立山口中
2 雨宮快成 右/左 2年 長野・茅野市立東部中
3 勝又友則 右/右 3年 静岡・裾野市立東中(主)
4 大村善将 右/右 3年 静岡・静岡市立蒲原中 
5 杉山尊 右/左 3年 静岡・三島市立南中
6 太田圭哉 右/右 1年 静岡・焼津市立大富中
7 植田颯斗 右/右 2年 山梨・南部町立南部中
8 佐野陸斗 右/左 2年 静岡・富士市立富士川第二中
9 杉本敏 右/右 3年 静岡・静岡市立富士中 
10 岩間昂生 右/右 2年 静岡・静岡県富士市立吉原北中
11 船橋知聖 左/左 1年 愛知・小牧市立篠岡中
12 飯塚健太 右/右 2年 静岡・富士市立富士南中
13 稲葉悠 左/左 2年 静岡・静岡市立清水小島中
14 野極友太朗 右/右 3年 静岡・三島市立南中
15 吉田光輝 右/左 2年 静岡・三島市立山田中
16 宮崎新那 右/右 2年 静岡・裾野市立須山中
17 平尾勝多 右/右 2年 静岡・富士宮市立富士宮第一中
18 内田歩希 右/左 2年 愛知・尾西三中
19 杉本陽哉 右/左 2年 静岡・伊豆市立中伊豆中
20 大谷正和右/右 2年 東京・立川市立第七中

◉加藤学園の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】東海4強、静岡準優勝
【評価】A=0、B=3、C=2(スポーツ紙5紙)
【打率】.280
【防御率】2.28
【得点】66点 (5.1点)
【本塁打】7本★9位 (0.6本)
【盗塁数】39★2位 (3)★2位
【エラー】17 (1.4)
【部員数】37人/全校生徒1370人★7位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



天理

天理のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】中村良二
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 庭野夢叶 右/右 3年 埼玉・八潮市立八潮中
2 山元太陽 右/右 3年 大阪・能勢町立能勢中
3 河西陽路 右/左 3年 奈良・橿原市立橿原中
4 田中輝希 右/右 3年 大阪・堺市立浜寺中
5 下林源太 右/左 3年 大阪・大阪市立蒲生中(主)
6 杉下海生 右/左 2年 大阪・田尻町立田尻中
7 田中勝大 右/左 3年 京都・京都市立藤森中  
8 山地裕輔 右/右 3年 大阪・大阪市立南中
9 河村拓民 右/右 3年 福井・福井市立藤島中
10 吉岡大誓 左/右 3年 奈良・天理中
11 達孝太 右/右 2年 大阪・堺市立浜寺南中
12 山田孝徳 右/右 3年 和歌山・御坊市立湯川中
13 逸見顕太郎 左/左 3年 徳島・阿波市立土成中
14 根兵啓 右/右 3年 奈良・天理中
15 瀬千皓 右/右 2年 奈良・生駒市立上中
16 江口巨樹 右/右 3年 佐賀・佐賀市立鍋島中
17 実岡優大 右/右 3年 大阪・大東市立谷川中
18 堀内太陽 右/右 2年 京都・宮津市立宮津中
19 嶋田優心 右/右 3年 大阪・大阪市立東住吉中
20 福重翔三 右/右 3年 岡山・岡山市立瀬戸中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉天理の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】神宮2回戦敗退、近畿優勝、奈良3位
【評価】A=3、B=2、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.377
【防御率】3.3
【得点】114点★6位 (9.5点)★10位
【本塁打】20本★1位 (1.7本)★2位
【盗塁数】11 (1)
【エラー】16 (1.4)
【部員数】56人/全校生徒1233人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



大阪桐蔭

大阪桐蔭のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】西谷浩一
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 藤江星河 左/左 3年 長崎・諫早市立諫早中
2 吉安遼哉 右/左 3年 大阪・大阪市立港南中
3 船曳烈士 右/右 3年 兵庫・たつの市立龍野西中
4 加藤巧也 右/右 3年 岡山・岡山市立京山中
5 西野力矢 右/右 3年 和歌山・紀の川市立粉河中
6 伊東光亮 右/左 3年 広島・広島市立五日市南中
7 上野海斗 右/右 3年 熊本・菊陽町立武蔵ヶ丘中
8 池田陵真 右/右 2年 大阪・和泉市立和泉中
9 仲三河優太 右/左 3年 栃木・栃木市立太平中
10 申原理来 右/右 3年 兵庫・神戸市立西代中
11 関戸康介 右/右 2年 長崎・佐世保市立広田中
12 清水大晟 右/右 3年 三重・伊賀市立青山中
13 柳野友哉 右/右 3年 兵庫・芦屋市立山手中
14 藪井駿之裕 右/右 3年 大阪・摂津市立第五中(主)
15 松浦慶斗 左/左 2年 北海道・旭川市立明星中
16 前田健伸 左/左 2年 山口・下松市立末武中
17 岩本賢志 左/左 3年 兵庫・丹波市立柏原中(三田シニア) 
18 浅野駿 右/左 3年 大阪・大阪市立野田中
19 増田和希 右/右 3年 大阪・熊取町立熊取北中(松原ボーイズ)
20 宮下隼輔 右/右 2年 愛知・大府市立大府南中(東海中央ボーイズ)
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉大阪桐蔭の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】近畿準優勝、大阪優勝
【評価】A=5、B=0、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.410★3位
【防御率】3.84
【得点】124点★3位 (11.3点)★3位
【本塁打】14本★2位 (1.3本)★3位
【盗塁数】9 (0.9)
【エラー】1★1位 (0.1)★1位
【部員数】43人/全校生徒1918人★2位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



履正社

履正社のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】岡田龍生
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 岩崎竣典 右/右 3年 大阪・大阪市立大宮中
2 関本勇輔 右/右 3年 兵庫・西宮市立苦楽園中(主)
3 島野圭太 右/左 3年 大阪・大阪市立堀江中
4 池田凛 右/左 3年 大阪・東大阪市立英田中
5 小深田大地 右/左 3年 兵庫・姫路市飾磨中部中
6 中原雄也 右/右 3年 大阪・八尾市立久宝寺中
7 両井大貴 右/左 3年大阪・堺市立泉ヶ丘東中
8 田上奏大 右/左 3年 大阪・大阪市立住之江中
9 大西蓮 右/右 3年 兵庫・加古川市立両荘中
10 内星龍 右/左 3年 大阪・吹田市立南千里中
11 衣笠遼 右/右 3年 兵庫・神戸市立御影中
12 南部颯汰 右/右 3年 大阪・熊取町立熊取中
13 島千輝 右/右 3年 京都・宇治市立広野中
14 弓埜祥太郎 右/右 3年 大阪・大阪市立玉出中
15 中島颯人 右/左 3年 兵庫・神戸市立本多聞中
16 中田陽志 右/左 3年 兵庫・伊丹市立松崎中
17 真鍋剛志 左/左 3年 大阪・大阪市立東陽中
18 渡邊純太 左/左 2年 兵庫・宝塚市立宝塚中
19 高橋佑太 右/右 3年 兵庫・姫路市立高丘中
20 田浦和真 右/左 3年 兵庫・西宮市立大社中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉履正社の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】近畿4強、大阪準優勝
【評価】A=4、B=1、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.425★1位
【防御率】2.08
【得点】126点★2位 (11.5 点)★2位
【本塁打】12本★4位 (1.1本)★4位
【盗塁数】8 (0.8)
【エラー】9 (0.9)
【部員数】55人/全校生徒1177人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



智辯学園

智辯学園のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】小坂将商
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 西村王雅 左/左 2年 京都・宇治市立東宇治中
2 佐藤尊将 右/右 3年 兵庫・神戸市立湊川中
3 今﨑圭秦 右/左 3年 兵庫・神戸市立友が丘中
4 浦谷直弥 右/右 3年 奈良・橿原市立八木中
5 山下陽輔 右/右 2年 奈良・奈良市立伏見中
6 三田智也 右/右 3年 群馬・渋川市立北橘中
7 山﨑空雅 左/左 3年 兵庫・神戸市立須佐野中
8 白石陸 右/左 3年 広島・呉市立横路中(主)
前川右京 左/左 2年 三重・津市立一身田中
10 田上拓磨 右/右 3年 和歌山・和歌山市立河北中
11 小畠一心 右/右 2年 大阪・堺市立長尾中
12 大橋誠斗 右/右 3年 奈良・生駒市立緑ヶ丘中
13 荒川翔太 左/左 3年 滋賀・豊郷町立豊日中 
14 岡島光星 右/左 2年 大阪・東大阪市立枚岡中
15 錦織拓馬 右/右 3年 奈良・奈良市立二名中
16 垪和拓海 右/右 2年 兵庫・神戸市立福田中
17 植垣洸 右/左 2年 奈良・五條市立五條西中
18 岡田皓一朗 右/右 3年 大阪・大阪市立喜連中
19 国松光樹 右/右 3年 兵庫・神戸市立大池中
20 中本有亮 右/右 3年 兵庫・西宮市立学文中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉智辯学園の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】近畿4強、奈良優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.386★8位
【防御率】3.19
【得点】81点 (10.2点)★6位
【本塁打】14本★2位 (1.8本)★1位
【盗塁数】9 (1.2)
【エラー】15 (1.9)
【部員数】40人/全校生徒501人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



明石商業

明石商業のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】狭間善徳
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 中森俊介 右/左 3年 兵庫・丹波篠山市立篠山東中
2 名村康太郎 右/左 3年 兵庫・たつの市立揖保川中
3 川上桂慎 右/左 3年 兵庫・明石市立大久保中
4 福井雄太 右/右 3年 兵庫・加古川市立中部中
5 宮城光伸 右/左 3年 大阪・摂津市立第五中
6 井上隼斗 右/左 3年 大阪・堺市立鳳中
7 河野佑哉 右/右 3年 兵庫・洲本市立五色中
8 来田涼斗 右/左 3年 兵庫・神戸市立長坂中(主)
9 植本拓哉 右/左 3年 兵庫・神戸市立広陵中
10 根木郁光 右/右 3年 兵庫・明石市立野々池中
11 中野憂翔 右/左 3年 兵庫・朝来私立生野中
12 嶋谷蒼 右/右 3年 兵庫・姫路市立大的中
13 松下裕人 右/左 3年 兵庫・加古川市立中部中
14 冨士川宗汰 右/右 3年 兵庫・たつの市立御津中
15 井崎太玖翔 右/右 3年 大阪・吹田市立豊津中
16 山口瑛史 右/左 3年 兵庫・加古川市立加古川中
17 福本綺羅 左/左 2年 兵庫・姫路市立高丘中
18 西田陸人 右/右 2年 兵庫・朝来市立生野中
19 西村元輝 右/右 2年 兵庫・南あわじ市立三原中
20 久保陽太郎 右/右 2年 兵庫・加古川市立平岡南中

◉明石商業の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】近畿8強、兵庫準優勝
【評価】A=2、B=3、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.335
【防御率】1.87★7位
【得点】46点 (6.6点)
【本塁打】1本 (0.2本)
【盗塁数】9 (1.3)
【エラー】4★4位 (0.6)★7位
【部員数】70人★5位/全校生徒815人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



智辯和歌山

智辯和歌山のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】中谷仁
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 小林樹斗 右/右 3年 和歌山・美浜町立松洋中
2 宇井治都 右/右 3年 和歌山・新宮市立緑丘中
3 川上珠嵐 右/右 3年 和歌山・和歌山市立東和中
4 綾原創太 右/右 3年 和歌山・和歌山市立貴志中
5 平田晃将 右/右 3年 大阪・堺市立福泉南中
細川凌平 右/左 3年 京都・京都市立嵯峨中(主)
7 小林白彪 右/左 3年 和歌山・由良町立由良中
8 畑脩平 右/右 3年 大阪・堺市立福泉南中
9 徳丸天晴 右/右 2年 大阪・大阪市立蒲生中
10 宮坂厚希 右/左 2年 和歌山・太地町立太地中
11 矢田真那斗 左/左 3年 和歌山・太地町立太地中
12 石平創士 右/右 2年 兵庫・尼崎市立大成中
13 髙嶋奨哉 右/右 2年 和歌山・岩出市立岩出第二中
14 大仲勝海 右/左 2年 和歌山・和歌山市立 西浜中
15 大西拓磨 右/左 2年 奈良・葛城市立白鳳中 
16 角井翔一朗 右/左 2年 鳥取・伯耆町立岸本中
17 池田泰騎 左/左 3年 大阪・堺市立登美丘中
18 大林優平 右/右 3年 大阪・大阪市立昭和中
19 渡部海 右/右 1年 大阪・大阪市立大和川中
20 武元一輝  右/左 1年 大阪・大阪市立田辺中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉智辯和歌山の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】近畿8強、和歌山優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.338
【防御率】3.74
【得点】74点 (9.3点)
【本塁打】7本★9位 (0.9本)★7位
【盗塁数】8 (1)
【エラー】10 (1.3)
【部員数】24人/全校生徒806人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



倉敷商業

倉敷商業のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】梶山和洋
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 永野司 左/左 2年 岡山・倉敷西中
2 田村幸哉 右/右 3年 岡山・児島中
3 石川陸 右/左 3年 岡山・味野中
4 山本完次 右/左 3年 岡山・旭東中
5 福家悠太 右/左 3年 岡山・倉敷西中
6 原田将多 右/右 3年 岡山・真備東中(主)
7 淺野大器 右/右 3年 岡山・笠岡西中
8 福島大輝 右/右 3年 岡山・連島中
9 洙田大輝 右/右 3年 岡山・山田中
10 池田龍弥 右/左 3年 岡山・早島中
11 山縣康太 右/右 3年 岡山・有漢中
12 大山洸司 右/右 2年 岡山・倉敷東中
13 岸本晴斗 右/左 3年 岡山・加茂中
14 笹野太陽 右/右 3年 岡山 灘崎中
15 山下周太 右/左 2年 岡山・総社中
16 山口拳伸 右/右 3年 岡山・鴨方中
17 森秀悟 右/右 3年 岡山・英田中
18 西村俊祐 右/右 3年 岡山・多津美中
19 弓取将大 左/左 2年 岡山・総社中
20 髙徳竜生 右/右 3年 岡山・福田中

◉倉敷商業の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】神宮初戦敗退、中国優勝、岡山準優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.309
【防御率】3.09
【得点】88点★10位 (7.4点)
【本塁打】5本 (0.5本)
【盗塁数】18 (1.5)
【エラー】8 (0.7)★9位
【部員数】60人/全校生徒954人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



鳥取城北

鳥取城北のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】山本博之
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
阪上陸 左/左 3年 兵庫・伊丹市立松崎中
2 安保龍人 右/右 3年 兵庫・明石市立二見中
3 武元翔吾 右/右 3年 大阪・枚方市立招堤北中
4 構優斗 右/左 3年 兵庫・太子町立太子西中
5 吉田貫汰 右/左 3年 京都・京都市立大枝中(主)
6 藤元和虎 右/左 3年 熊本・八代市立第四中
7 河西威飛 右/右 3年 兵庫・姫路市立花田中
8 石原夢也 右/左 3年 大阪・堺市立長尾中
9 畑中未来翔 右/左 2年 鳥取・鳥取市立中ノ郷中
10 松村亮汰 右/右 3年 鳥取・湯梨浜町立北溟中
11 中川央 右/右 3年 大阪・河内長野市立千代田中
12 藤原聖哉 右/右 3年 兵庫・姫路市立灘中
13 村山航希 右/右 3年 大阪・八尾市立大正中
14 岡本京太郎 右/左 3年 大阪・寝屋川市立第二中
15 竹森翔英 右/右 3年 兵庫・尼崎市立中央中
16 小野嘉音 右/右 3年 大阪・高槻市立第八中
17 山根琉滉 右/左 3年 鳥取・鳥取市立鳥取西中
18 田渕洋介 右/右 3年 鳥取・鳥取市立千代南中
19 矢野弦希 右/右 3年 兵庫・神戸市立烏帽子中
20 藤本風舞 右/左 3年 大阪・大阪市立横堤中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉鳥取城北の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】中国準優勝、鳥取優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.363
【防御率】4.5
【得点】80点 (10点)★8位
【本塁打】5本 (0.7本)★10位
【盗塁数】26★3位 (3.3)★1位
【エラー】11 (1.4)
【部員数】80人★3位/全校生徒1056人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



明徳義塾

明徳義塾のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】馬淵史郎
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 新地智也 左/左 3年 広島・福山市立城西中
2 鈴木大照 右/右 3年 大阪・河内長野市立千代田中(主)
3 新沢颯真 右/左 3年  奈良・葛城市立新庄中
4 今釘勝 右/左 3年 京都・京都市立御池中
5 竹下慶 右/左 3年 佐賀・小城市立小城中 
6 合田涼真 右/右 3年 愛媛・四国中央市立三島南中 
7 元屋敷大誠 右/右 3年 三重・御浜町立阿田和中
8 奥野翔琉 右/左 3年 高知・私立明徳義塾中
9 寺崎元輝 右/左 3年 大阪・八尾市立八尾東中
10 寺尾虎太朗 右/左 3年 高知・私立明徳義塾中
11 高須孝志朗 右/左 3年 兵庫・尼崎市立小田中
12 代木大和 左/左 2年 愛媛・四国中央市立川之江南中 
13 米崎薫暉 右/右 2年 大阪・豊中市立第十五中 
14 加藤愛己 右/右 2年 福岡・八女市立黒木中 
15 筒井太一 右/右 3年 愛媛・伊予市立伊予中
16 玉城琉 右/右 3年 大阪・大阪市立新北野中
17 山中裕介 右/左 3年 大阪・岸和田市立久米田中
18 辰巳翔太 右/右 3年 高知・私立明徳義塾中
19 高木駿 右/右 3年 高知・私立明徳義塾中
20 堀尾晃希 右/左 3年 高知・私立明徳義塾中

◉明徳義塾の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】神宮2回戦敗退、四国優勝、高知3位
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.330
【防御率】2.81
【得点】81点 (8.1点)
【本塁打】7本★9位 (0.7本)★10位
【盗塁数】19 (1.9)
【エラー】13 (1.3)
【部員数】64人/全校生徒741人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



尽誠学園

尽誠学園のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】西村大
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 村上侑希斗 3年 左/左 和歌山・印南町立印南中学
2 橘孝祐 3年 右/右 香川・高松市立香東中学
3 川﨑風汰 3年 右/右 京都・京都市立勧修中学
4 菊地柚 3年 右/右 兵庫・神戸市立高倉中学(主)
5 宝来真己 3年 右/右 香川・小豆島町立小豆島中学
6 仲村光陽 3年 右/右 愛知・大府市立大府北中学
7 福島武颯士 3年 右/右 大阪・東大阪市立新喜多中学
8 井脇将誠 3年 右/左 香川・善通寺市立西中学
9 福井駿 3年 左/左 兵庫・宝塚市立御殿山中学
10 谷口颯汰 2年 右/右 和歌山・田辺市立衣笠中学
11 田中君尚 2年 右/右 兵庫・姫路市立広畑中学
12 幹大和 3年 右/左 兵庫・姫路市立安室中学
13 杉山叶也 3年 右/右 和歌山・田辺市立明洋中学
14 山田真翔 3年 右/左 大阪・守口市立第一中学
15 清水佑樹 3年 右/右 兵庫・芦屋市立潮見中学
16 和気亮太 3年 左/左 大阪・大阪市立大正北中学
17 岡本佳樹 2年 右/右 兵庫・神戸市立湊川中
18 櫻田大和 3年 右/右 京都・京都市立桂川中
19 武田日向 3年 右/左 和歌山・串本町立潮岬中
20 乾陽太 3年 右/左 大阪府・枚方市立蹉跎中

◉尽誠学園の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】四国準優勝、香川優勝
【評価】A=0、B=4、C=1(スポーツ紙5紙)
【打率】.352
【防御率】3.41
【得点】53点 (6.7点)
【本塁打】3本 (0.4本)
【盗塁数】6 (0.8)
【エラー】4★4位 (0.5)★4位
【部員数】55人/全校生徒686人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



広島新庄

広島新庄のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】宇多村聡
<背番号・名前・投打・学年・身長体重・出身>
秋田駿樹 左/左 3年 岡山・浅口市立金光中学
2 賀谷夢斗 右/左 3年 広島・呉市立明徳中学
3 杉井秀斗 右/右 3年 広島・広島市立五日市南中学
4 大可尭明 右/左 2年 広島・広島市立井口中学
5 濵岡琉斗 右/左 3年 山口・下関市立山の田中学
6 瀬尾秀太 右/左 2年 山口・下松市立末武中学
7 野崎愛斗 左/左 3年 岡山・岡山市立東中学
8 明光竜之介 左/左 3年 広島・広島市立大塚中学
9 下志音 右/左 3年 山口・岩国市立灘中学(主)
10 秋山恭平 左/左 2年 福岡・久留米市立明星中学
11 今井亮太 右/右 3年 東京・東久留米市立久留米中学
12 北田大翔 右/右 2年 広島・広島市立井口中学校
13 花田侑樹 右/左 2年 広島・北広島町立千代田中学 
14 小林礼央 右/右 3年 広島・広島大学附属三原中学
15 江本直矢 右/右 3年 山口・宇部市立川上中学
16 疋田渓 右/右 3年 兵庫・西宮市立瓦木中学
17 永田巧 左/左 3年 広島・広島市立早稲田中学校
18 伊與田将磨 右/右 3年 京都・宇治市立西小倉中学
19 神尾遼寿 右/右 3年 奈良・生駒市立生駒中学
20 谷山響 右/右 3年 広島・広島市立口田中学校
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手

◉広島新庄の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】中国4強、広島優勝
【評価】A=0、B=4、C=1(スポーツ紙5紙)
【打率】.394★6位
【防御率】2.37
【得点】119点★4位 (10点)★8位
【本塁打】5本 (0.5本)
【盗塁数】22★8位 (1.9)★9位
【エラー】13 (1.1)
【部員数】60人/全校生徒420人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



明豊

明豊のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】川崎絢平
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 若杉晟汰 左/右 3年 大分・明豊中(主)
2 居谷匠真 右/右 3年 和歌山・岩出市立岩出第二中
3 野上真叶 右/左 3年 大分・明豊中
4 中尾圭 右/左 3年 大分・臼杵市立臼杵西中
5 中村洸斗 右/右 3年 大分・明豊中
6 宮川雄基 右/左 3年 大分・宇佐市立安心院中
7 小川聖太 右/右 3年 大分・明豊中
8 布施心海 右/右 3年 大阪・豊中市立豊中第一中
狭間大暉 右/右 3年 大分・津久見市立津久見一中
10 太田虎次郎 左/左 2年 鹿児島・さつま町立宮之城中
11 楠周弥 右/右 3年 大分・別府市立青山中
12 賀来竜馬 右/左 3年 大分・宇佐市立安心院中
13 為藤隆心 左/左 3年 福岡・吉富町立吉富中
14 川原颯起 右/左 3年 大分・明豊中
15 廣次康生 右/左 3年 大分・中津市立耶馬渓中
16 幸修也 右/右 2年 大分・別府市立別府北部中
17 竹本凪海斗 右/左 3年 大分・国東市立国東中
18 山田昭太 右/左 3年 大分・佐伯市立蒲江翔南中
19 古川達 右/右 3年 熊本・熊本市立城西中
20 奥城幹人 右/左 3年 大阪・大阪市立蒲生中

◉明豊の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】神宮初戦敗退、九州優勝、大分優勝
【評価】A=1、B=4、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.386★8位
【防御率】4.13
【得点】115点★5位 (11.5 点)★1位
【本塁打】10本★7位 (1本)★5位
【盗塁数】24★4位 (2.4)★6位
【エラー】8 (0.8)
【部員数】65人/全校生徒475人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



大分商業

大分商業のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】渡辺正雄
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 川瀬堅斗 右/右 3年 大分・大分市立賀来中(主)
2 末田龍祐 右/右 3年 大分・日出町立日出中
3 上野英暉 右/右 3年 大分・津久見市立第二中
4 千々和斗夢 右/左 3年 大分・杵築市立杵築中
5 神田泰佑 右/右 3年 大分・大分市立稙田東中
6 岩﨑竜也 右/右 3年 大分 ・大分市立明野中
7 三代祥貴 右/右 2年 大分・豊後大野市立緒方中
8 渡邊温人 右/右 3年 大分・大分市立稙田中
9 井田航太 右/左 3年 大分・大分市立城東中
10 渡辺幹太 左/左 2年 大分・大分市立城東中
11 寺下諒星 右/右 3年 大分・姫島村立姫島中
12 横山竜希 右/左 3年 大分・私立明豊中
13 倭将希 右/左 3年 大分・大分市立東陽中
14 森蓮太郎 右/右 3年 大分・大分市立滝尾中
15 得平琢己 右/右 3年 大分・大分市立大東中
16 赤峰渉平 右/右 2年 大分・大分市立稙田南中
17 渡辺龍生 右/右 3年 大分・由布市立湯布院中
18 佐藤直樹 左/左 2年 大分・佐伯市立直川中
19 姫野暁 左/左 2年 大阪・大阪市立長吉西中
20 吉田海音 右/右 3年 大分・大分市立城東中

◉大分商業の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】九州準優勝、大分準優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.327
【防御率】3.64
【得点】70点 (7点)
【本塁打】2本 (0.2本)
【盗塁数】23★6位 (2.3)★7位
【エラー】18 (1.8)
【部員数】41人/全校生徒749人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



創成館

創成館のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】稙田龍生
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 白水巧 左/左 3年 福岡・うきは市立吉井中
2 浦邊駿太郎 右/右 3年 福岡・北九州市立高生中
3 上原祐士 右/右 3年 長崎・諫早市立飯盛中(主)
4 矢野流々希 右/左 3年 福岡・福岡市立警固中
5 照屋寧生 右/左 3年 沖縄・宜野湾市立宜野湾中
6 松尾力基 右/左 3年 長崎・長崎市立東長崎中
7 二日一涼介 右/右 3年 大分・宇佐市立安心院中
8 猿渡颯 右/左 3年 福岡・久山町立久山中
9 田中雄大 右/左 3年 福岡・久留米市立北野中 
10 近藤大地 右/左 3年 福岡・福岡市立席田中
11 坂口英幸 右/右 3年 福岡・福岡市立片江中
12 中庭永勝 右/右 3年 長崎・対馬市立鶏知中
13 長田雄生 右/左 3年 福岡・筑紫野市立筑紫野中
14 真鍋仁 右/左 3年 福岡・広川町立広川中
15 江本景士郎 右/右 3年 福岡・福岡市立金武中
16 江原叶琉 右/右 3年 福岡・福岡市立城西中
17 松田一斗 右/右 3年 福岡・大野城市立大野東中
18 前田泰志 左/左 3年 長崎・長崎市立福田中
19 杉山遼 右/右 3年 福岡・福岡市立花畑中
20 岩﨑聖英 右/右 3年 長崎・大村市立郡中

◉創成館の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】九州4強、長崎準優勝
【評価】A=0、B=3、C=2(スポーツ紙5紙)
【打率】.304
【防御率】1.99★9位
【得点】43点 (4.8点)
【本塁打】1本 (0.2本)
【盗塁数】19 (2.2)★8位
【エラー】1★1位 (0.2)★1位
【部員数】91人★2位/全校生徒800人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



鹿児島城西

鹿児島城西のチーム紹介ページ
大会日程 センバツ注目選手

【監督】佐々木誠
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 八方悠介 右/右 3年 佐賀・唐津市立第一中
2 池山聖悟 右/右 3年 鹿児島・私立鹿児島育英館中
3 原田高光 右/右 3年 沖縄・豊見城市立長嶺中
4 林誠人 右/右 2年 鹿児島・鹿児島市立松元中
5 長隆稀 右/右 2年 鹿児島・瀬戸内町立古仁屋中
6 乗田元気 右/右 2年 熊本・水俣市立水俣第二中
7 古市龍輝 右/左 3年 鹿児島・私立鹿児島育英館中(主)
8 板敷政吾 右/左 2年 鹿児島・私立鹿児島育英館中
9 田代優晟 右/左 3年 鹿児島・奄美市立朝日中
10 前野将輝 右/右 3年 鹿児島・南さつま市立大笠中
11 砂川郁哉右/右 3年 沖縄・那覇市立安岡中
12 鍛冶屋成希 右/右 2年 鹿児島・さつま町立宮之城中
13 巻宗馬 右/右 2年 宮崎・宮崎市立久峰中
14 米蔵虎聖 右/左 2年 鹿児島・私立鹿児島育英館中 
15 平良侑裕 右/右 2年 沖縄・名護市立名護中
16 上原渉扇 右/右 3年 沖縄・名護市立大宮中
17 大島正太郎 右/右 2年 兵庫・加古川市立陵南中
18 中塚大賀 右/右 2年 兵庫・小野市立小野中
19 上山 黎也 左/左 3年 鹿児島・鹿児島育英館
20 豊里力生 右/右 3年 沖縄・名護市立大宮中

◉鹿児島城西の打撃力・投手力等の成績・部員数
【成績】九州4強、鹿児島準優勝
【評価】A=0、B=3、C=2(スポーツ紙5紙)
【打率】.316
【防御率】1.2★2位
【得点】51点 (5.7点)
【本塁打】4本 (0.5本)
【盗塁数】5 (0.6)
【エラー】8 (0.9)
【部員数】42人/全校生徒1246人★10位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10

スポンサー リンク