センバツ2024年 チケット情報
センバツ2024年 チケット(前売券・当日券)
第96回選抜高校野球のチケット発売日程は、①1回戦から準々決勝まで分は、ネットで2024年3月7日(木)10時から発売。②準決勝と決勝戦分は、試合前日10時から発売(ネットのみ、コンビニ発売なし)。座席は全席指定。残席がある場合、当日券を球場窓口で発売。入場券は観戦予定日(3月●日)に限り有効な「日付指定券」。[早めのホテル予約]
【第96回 センバツ2024年 日程・出場校等】
・日程:2024年3月18日(月)〜30日(土) ※13日間
・会場:甲子園|楽天トラベル (早めのホテル予約)
・備考:低反発バット導入、歴代本塁打数一覧
・備考:事前甲子園練習実施、一部ルール変更等
[概要] チケット発売日・料金等
【チケット発売】[早めのホテル予約]
①1回戦〜準々決勝まで分:3月7日(木)10時〜
・・ネット発売 :甲チケ、ローチケ、チケットぴあ
※注意:コンビニ発売は2日後の3月9日(土)10時〜
・ :セブン、ローソン、ミニストップ
②準決勝・決勝戦分:試合前日10時〜
・・ネット発売のみ (コンビニ発売なし)
<現時点:準決勝・決勝の予定>
・準決勝:3月28日(木)→前日の27日(水)10時〜
・決勝 :3月30日(土)→前日の29日(金)10時〜
【チケット料金】[早めのホテル予約]
・・中央指定席 :3900円 (3900円)
・・一三塁指定席 :3400円 (1200円)
・・アルプス指定席:1200円 (1200円)
・・外野指定席 :0700円 (100円)
・※左は一般料金、(カッコ内)は4歳〜小学生以下
・※ボックス席などの「企画席」も発売予定
・※1人6枚まで購入可能(座席指定&再入場不可)
・※内野席は「下段・中段・上段」から選択可能
[センバツ2024年] 日程・結果
3月18日(月) 1回戦 [1日目]
09:00 開会式 (選手宣誓:青森山田 橋場公祐主将)
10:30 八学光星 5-3 関東第一 (11) [見どころ]
13:00 星稜 4-2 田辺 [見どころ]
15:30 近江 1-2x 熊本国府 (10) [見どころ]
3月19日(火) 1回戦 [2日目]
09:00 阿南光 11-4 豊川 [見どころ]
11:30 敦賀気比 0-1x 明豊 [見どころ]
14:00 学法石川 vs 健大高崎 [見どころ]
3月20日(水) 1回戦 [3日目]
09:00 創志学園 vs 別海 [見どころ]
11:30 山梨学院 vs 京都外大西 [見どころ]
14:00 耐久 vs 中央学院 [見どころ]
3月21日(木) 1回戦 [4日目]
09:00 宇治山田商 vs 東海大福岡 [見どころ]
11:30 広陵 vs 高知 [見どころ]
14:00 京都国際 vs 青森山田 [見どころ]
3月22日(金) 1回戦 [5日目]
09:00 神村学園 vs 作新学院 [見どころ]
11:30 大阪桐蔭 vs 北海 [見どころ]
14:00 愛工大名電 vs 報徳学園 [見どころ]
3月23日(土) 1•2回戦 [6日目]
09:00 日本航空石川 vs 常総学院 [見どころ]
11:30 八戸学院光星 vs 星稜 [見どころ]
14:00 熊本国府 vs 阿南光 [見どころ]
3月24日(日) 2回戦 [7日目]
09:00 明豊 vs (学法石川–健大高崎) [見どころ]
11:30 (創志学園–別海) vs (山梨学院–京都外大西)
14:00 (耐久–中央学院) vs (宇治山田商–東海大福岡)
3月25日(月) 2回戦 [8日目]
09:00 (広陵–高知) vs (京都国際–青森山田)
11:30 (神村学園–作新学院) vs (大阪桐蔭–北海)
14:00 (愛工大名電–報徳学園) vs (航空石川–常総学院)
3月26日(火) 準々決勝 [9日目]
A 08:30 [八学光星–星稜] vs [熊本国府–阿南光]
B 11:00 [明豊-(学法石川–健大高崎)]
vs [(創志学園–別海)-(山梨学院–京都外大西)]
C 13:30 [(耐久–中央学院)-(宇治山田商–東海大福岡)]
vs [(広陵–高知)-(京都国際–青森山田)]
D 16:00 [(神村学園–作新学院)-(大阪桐蔭–北海)]
vs [(愛工大名電–報徳学園)-(航空石川–常総学院)]
3月27日(水) 休養日
3月28日(木) 準決勝 [10日目]
11:00 A勝者 vs B勝者
13:30 C勝者 vs D勝者
3月29日(金) 休養日
3月30日(土) 決勝戦 [11日目]
12:30 ◉◉ vs ◉◉ [参考:夏の甲子園スケジュール]
[出場校一覧] 全32チーム紹介ページ
【北海道:1枠】
・🌸優勝:北海 (北海道1位) →3年ぶり14回目
・ ※補欠校:東海大札幌
【東北:3枠(従来+1)】
・🌸優勝:青森山田 (青森1位) →8年ぶり3回目
・🌸準優:八学光星 (青森2位) →5年ぶり11回目
・🌸4強:学法石川 (福島3位) →33年ぶり4回目
・ ※補欠校:一関学院、鶴岡東
【関東•東京:関東4•東京1•比較1枠】
・<関東>
・🌸優勝:作新学院 (栃木1位) →2年連続12回目
・🌸準優:山梨学院 (山梨1位) →3年連続7回目
・🌸4強:健大高崎 (群馬1位) →2年連続7回目
・🌸4強:常総学院 (茨城1位) →3年ぶり11回目
・🌸8強:中央学院 (千葉1位) →6年ぶり2回目
・ ※補欠校(関東):桐光学園、花咲徳栄
・<東京>
・🌸優勝:関東第一 (東京1位) →8年ぶり7回目
・ ※補欠校(東京):創価
【北信越:3枠(=2枠+明治神宮大会1枠)】
・🌸優勝:星稜 (石川1位) →2年ぶり16回目
・🌸準優:敦賀気比 (福井3位) →4年連続11回目
・🌸4強:航空石川 (石川2位) →4年ぶり3回目
・ ※補欠校:北陸、帝京長岡
【東海:3枠(従来+1)】
・🌸優勝:豊川 (愛知2位) →10年ぶり2回目
・🌸準優:愛工大名電 (愛知1位) →12年ぶり10回目
・🌸4強:宇治山田商 (三重1位) →16年ぶり2回目
・ ※宇商が2番目、名電が3番目として選出
・ ※補欠校:藤枝明誠、県立岐阜商業
【近畿:6枠】
・🌸優勝:大阪桐蔭 (大阪1位) →5年連続15回目
・🌸準優:京都外大西 (京都1位) →18年ぶり7回目
・🌸4強:京都国際 (京都2位) →3年ぶり2回目
・🌸4強:耐久 (和歌1位) →初出場
・🌸8強:報徳学園 (兵庫1位) →2年連続23回目
・🌸8強:近江 (滋賀1位) →2年ぶり7回目
・ ※補欠校:履正社、須磨翔風
【中国:2枠(従来から中国•四国比較1が減)】
・🌸優勝:広陵 (広島1位) →3年連続27回目
・🌸準優:創志学園 (岡山1位) →7年ぶり4回目
・ ※補欠校:宇部鴻城、高川学園
【四国:2枠(従来から中国•四国比較1が減)】
・🌸優勝:高知 (高知1位) →3年連続21回目
・🌸準優:阿南光 (徳島3位) →32年ぶり2回目
・ ※補欠校:鳴門、明徳義塾
【九州:4枠】
・🌸優勝:熊本国府 (熊本1位) →初出場
・🌸準優:明豊 (大分1位) →3年ぶり6回目
・🌸4強:神村学園 (鹿児1位) →9年ぶり6回目
・🌸4強:東海大福岡 (福岡1位) →7年ぶり3回目
・ ※補欠校:大分舞鶴、延岡学園
【21世紀枠:2枠】
・🌸別海 (北海道=4強) →初出場
・🌸田辺 (和歌山=準優勝、近畿=初戦) →76年ぶり3回目
・ ※補欠校:鶴丸、仙台一
[全国] 各大会日程・結果を調べる
・センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
・東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
・北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
・茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
・長野 新潟 富山 石川 福井
・静岡 愛知 岐阜 三重
・滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
・岡山 広島 鳥取 島根 山口
・香川 徳島 高知 愛媛
・福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
・高校生の進路進学先・全国「高校別」進路
目次
目次