【センバツ2019】選抜高校野球 出場校の野球部 部員数一覧・ランキング|最多は広陵88人、最少は米子東19人

出場校の野球部 部員数ランキング

2019年の春のセンバツ出場校(32校)の野球部・部員数一覧は以下の通り。

最多・最少の上位3チームのランキングと、全出場校の部員数・マネージャー数を各スポーツ紙の情報から整理した。(カッコ内)はマネージャ数となる。

センバツは3月23日(土)から12日間(準々決勝翌日の休養日を含む)で開催される。決勝戦は4月3日(水)を予定。

<最多>
1位 広陵 88人(0人)
2位 明石商業 80人(0人)
3位 春日部共栄 79人(3人)

<最少>
1位 米子東 19人(2人)
2位 智弁和歌山 24人(0人)
3位 市立和歌山 40人(0人)


「スポンサーリンク」

センバツ出場校の野球部・部員数一覧

(カッコ内)はマネージャ数となる。

また、アルファベットの表記は、スポーツ紙の評価「A・B・C」となる。右から日刊スポーツ・スポーツニッポン・サンケイスポーツ。

3紙ともA評価としたのは、星稜・龍谷大平安・筑陽学園の3チーム。2つのAが付いたのは、札幌大谷、八戸学院光星、広陵。Aが1つ付いたのは、横浜、東邦、明石商業、高松商業。

<21世紀枠:3枠>
石岡第一(茨城) C・C・C 49人(3人)
富岡西(徳島) C・C・C 41人(8人)
熊本西(熊本)C・C・C 44人(5人)

札幌大谷 B・A・A 56人(1人)
札幌第一 C・B・B 49人(2人)

<東北:2枠>
八戸学院光星 B・A・A 60人(2人)
盛岡大付属 B・B・B 78人(1人)

<関東・東京:5枠>
桐蔭学園 B・B・B 50人(0人)
春日部共栄 B・B・B 79人(3人)
習志野 B・B・B 51人(3人)
山梨学院 B・B・B 53人(0人)
国士舘 B・C・B 65人(0人)
横浜 A・B・B 42人(0人)

<東海:2枠>
東邦 B・A・B 54人(8人)
津田学園 B・B・B 52(3人)

<北信越:2枠>
星稜 A・A・A 50人(0人)
啓新 B・B・B 41人(0人)




<近畿地区:6枠>
龍谷大平安 A・A・A 63人(2人)
明石商業 A・B・B 80人(0人)
履正社 B・B・B 58人(0人)
智弁和歌山 B・B・B 24人(0人)
市立和歌山 B・C・B 40人(0人)
福知山成美 B・B・B 63人(0人)

<中国・四国:5枠>
広陵 A・A ・B 88人(0人)
米子東 C・B・C 19人(2人)
高松商業 B・B・A 46人(3人)
松山聖陵 B・B・B 55人(0人)
市立呉 C・C・B 49人(6人)

<九州:4枠>
筑陽学園 A・A・A51人(1人)
明豊 B・B・B 51人(0人)
日章学園 C・C・B 45人(0人)
大分 C・C・B 57人(2人)

「スポンサーリンク」

センバツベンチ入りメンバー

出場全32校のベンチ入りメンバーは以下の通り。最終登録締め切りの3月15日まで変更が可能。けが人などが出た場合は22日まで入れ替え可能。

※発表され次第、随時更新中※

札幌大谷(メンバー) 
札幌第一(メンバー) 
八戸学院光星(メンバー)
盛岡大付属(メンバー)
桐蔭学園(メンバー)
春日部共栄(メンバー)
習志野(メンバー)
山梨学院(メンバー)
国士舘 (メンバー)
横浜 (メンバー)
東邦(メンバー)
津田学園(メンバー)
星稜(メンバー)
啓新(メンバー)
龍谷大平安(メンバー)
明石商業(メンバー)
履正社(メンバー)
智弁和歌山(メンバー)
市立和歌山(メンバー)
福知山成美(メンバー)
広陵(メンバー)
米子東(メンバー)
高松商業(メンバー)
松山聖陵(メンバー)
市立呉(メンバー)
筑陽学園(メンバー)
明豊(メンバー)
日章学園 (メンバー)
大分(メンバー)
石岡第一(メンバー)
富岡西(メンバー) 
熊本西(メンバー)

「スポンサーリンク」

出場32校一覧|スポーツ紙評価

スポーツ紙の評価「A・B・C」をまとめた。

記載は右から日刊スポーツ・スポーツニッポン・サンケイスポーツ。3紙ともA評価としたのは、星稜・龍谷大平安・筑陽学園の3チーム。2つのAが付いたのは、札幌大谷、八戸学院光星、広陵。Aが1つ付いたのは、横浜、東邦、明石商業、高松商業。

<21世紀枠:3枠>
石岡第一(茨城) C・C・C
富岡西(徳島) C・C・C
熊本西(熊本)C・C・C

<北海道:1枠+明治神宮枠>
札幌大谷 B・A・A (メンバー) 
札幌第一 C・B・B(メンバー) 
▷北海道大会の全試合結果

<東北:2枠>
八戸学院光星 B・A・A(メンバー)
盛岡大付属 B・B・B(メンバー)
▷東北大会の全試合結果

<関東・東京:5枠>
桐蔭学園 B・B・B (メンバー)
春日部共栄 B・B・B(メンバー)
習志野 B・B・B (メンバー)
山梨学院 B・B・B (メンバー)
国士舘 B・C・B (メンバー)
横浜 A・B・B (メンバー)
▷関東大会の全試合結果
▷東京大会の全試合結果

<東海:2枠>
東邦 B・A・B (メンバー)
津田学園 B・B・B (メンバー)
▷東海大会の全試合結果



<北信越:2枠>
星稜 A・A・A (メンバー)
啓新 B・B・B(メンバー)
▷北信越大会の全試合結果

<近畿地区:6枠>
龍谷大平安 A・A・A (メンバー)
明石商業 A・B・B (メンバー)
履正社 B・B・B(メンバー)
智弁和歌山 B・B・B (メンバー)
市立和歌山 B・C・B(メンバー)
福知山成美 B・B・B (メンバー)
▷近畿大会の全試合結果

<中国・四国:5枠>
広陵 A・A ・B(メンバー)
米子東 C・B・C (メンバー)
高松商業 B・B・A (メンバー)
松山聖陵 B・B・B (メンバー)
市立呉 C・C・B (メンバー)
▷中国大会の全試合結果
▷四国大会の全試合結果

<九州:4枠>
筑陽学園 A・A・A(メンバー)
明豊 B・B・B (メンバー)
日章学園 C・C・B (メンバー)
大分 C・C・B (メンバー)
▷九州大会の全試合結果

スポンサー リンク